520 обзор nokia lumia: Обзор смартфона Nokia Lumia 520

Содержание

Обзор Nokia Lumia 520 — Root Nation

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели. Хочу поделиться с вами (надеюсь, что не зря) опытом использования самого дешевого доступного на сегодняшний день смартфона на Windows Phone 8 — Nokia Lumia 520.

Сразу хочу отметить, что обзор будет скорее касаться аппаратной части смартфона и ощущений от его использования, а о платформе и ее влиянии на процесс «общения» с аппаратом постараюсь упоминать как можно меньше, так как тема WP8 является достаточно противоречивой и, в принципе, обсуждена достаточно подробно во всех возможных аспектах.

Итак, телефон для обзора был любезно предоставлен мне в преддверии командировки, что есть неплохо, так как заодно я опробовал его удобство и проворность в условиях быстро меняющейся обстановки. Все впечатления попытаюсь изложить кратко и понятно, поэтому буду рад ответить на вопросы, о которых, возможно, забуду упомянуть, в комментариях. И стоит сказать, что даже у такого заядлого андроидофана, каким являюсь я, Nokia Lumia 520 оставила достаточно приятных ощущений.

Дизайн

Дизайн смартфона выдержан в строгих формах, которые присущи большинству смартфонов на платформе Windows Phone. Почти всю лицевую сторону занимает 4-дюймовый IPS дисплей с разрешением 480×800 точек (пиксельная плотность ~235 ppi) с поддержкой мультитач, который отображает 16 миллионов цветов. Под дисплеем вы найдете три сенсорных кнопки: «назад», «домой» (или «пуск», если кому по-душе) и «поиск». Все кнопки работают без нареканий, как это и должно быть. Над экраном находятся разговорный динамик и датчик освещенности, который, к слову, работал у меня вполне нормально.

Задняя часть смартфона достаточно минималистична. Однотонность задней крышки разбавляют только отверстие динамика (достаточно громкого и не самого худшего по качеству звучания), логотип «Nokia» (тисненный, не нарисованный) и глазок 5-мегапиксельной камеры с автофокусом. Края смартфона с тыльной стороны скруглены, что должно благотворно сказаться на удобстве держания устройства в руке. Задняя крышка изготовлена из матового (не софт-тач) пластика и особых нареканий не вызывает, если вспомнить о цене смартфона. Лично мне она показалась довольно скользкой и не очень приятной на ощупь, но, возможно, я слишком придирчив.

На правой грани смартфона (левая совершенно пустая) находятся: качелька регулировки громкости, клавиша питания/разблокировки и кнопка камеры, которая оказалась еще и двухпозиционной(!) и хорошо работающей. Стоит отметить, что зажав кнопку камеры, можно запустить съемку из заблокированного состояния, что для меня оказалось приятной неожиданностью.

Кроме всего указанного, на верхней грани вы найдете разъем 3.5″ для наушников или гарнитуры, а снизу — microUSB порт для зарядки и подключения к ПК.

Если вас интересует мое личное мнение — то мне смартфон показался ни плохим, ни хорошим. С одной стороны я очень люблю строгость дизайна и прямые линии, но с другой стороны излишняя простота подчеркивает скорее дешевизну смартфона. В процессе использования я особенно оценил кнопку камеры — мелочь, но приятно и иногда очень полезно. Качество сборки и конструкции в целом хорошее. Никаких скрипов и люфтов нет, ничего не болтается и не отваливается. При использовании смартфон не вызывает никаких отрицательных ощущений, все вполне обычно и привычно.

Дисплей

Цветопередача, качество, количество пикселей и яркость дисплея достаточно неплохие, но… Все его достоинства портит ужасная склонность к бликам. Чтобы нормально смотреть на экран днем на улице, придется постоянно крутить его в руках или прикрывать ладонью. Либо вам поможет антибликовая пленка. Больше никаких замечаний касательно дисплея у меня нет, все очень неплохо. Производитель ухитрился даже поставить матрицу IPS, что хорошо сказывается на углах обзора.

В настройках также есть функция включения повышенной чувствительности, что позволяет пользоваться смартфоном в перчатках.

Камера

Если вы думаете, что фотоаппарат вам больше не понадобится, то это не так. Фотографии получаются не самого худшего качества, но для печати или хотя бы просмотра на большом экране не годятся. При недостаточном освещении, качество, как и детализация, падает, а цвета и без того бледноваты. Но, учитывая цену смартфона, можно сказать, что камера неплохая. Автофокус работает нормально (причем работает при неполном нажатии кнопки камеры) и достаточно быстро. Также в камере реализованы такие фишки, как выбор лучшего фото из серии (еще можно выбирать лучшее лицо для каждого участника съемки), «ожившее фото» (выбранные участки фотографии будут двигаться) и прочие уже стандартные режимы, такие как панорама.

Если камера в смартфоне вам нужна для того, чтобы время от времени сфотографировать то, что потом будете на этом же смартфоне и смотреть/показывать — в таком случае Nokia Lumia 520 вас не разочарует.

Автономность

Не знаю, как у вас, а у меня Nokia всегда ассоциировалась с продолжительным временем работы батареи. В Nokia Lumia 520 установлен аккумулятор на 1430 мА-ч. Можно долго рассуждать о том, много это или мало, но по предварительным тестам в среднем/активном режиме (чтение новостей, браузинг) смартфон живет 1,5-2 дня в сетях 3G, а в режиме звонков лично у меня прожил трое суток без зарядки. В меню также можно найти функцию экономии батареи, которая даже работает и работа ее заметна.

WiFi, GPS, сеть

Во время использования смартфона меня особо порадовал GPS. Работает навигация без нареканий, спутники ловит быстро и держит уверенно. WiFi работает аналогично беспроблемно. К сожалению, у меня не было возможности проверить работу WiFi модуля с разными режимами работы роутера, но я думаю, что с этим проблем не возникнет.

И конечно, Nokia Lumia 520 прежде всего телефон, поэтому качество связи — важный фактор. К счастью, смартфон справляется со своей основной обязанностью «на ура». Прием сигнала уверенный, как в сетях 3G, так и в 2G, перебоев в связи замечено не было.

Звук

И еще один немаловажный фактор при выборе смартфона — это качество звучания в наушниках. Я, например, слушаю музыку много и часто, имею достаточно качественные наушники, и звук, выдаваемый смартфоном, для меня достаточно критичен. При использовании Lumia 520 к звуку у меня претензий не возникло. Конечно, до плееров Walkman ей достаточно далеко и долго, но для прослушивания музыки во время поездок в общественном транспорте на работу и домой — вполне хватает. Настроек в плеере, конечно, маловато, но и в остальном WP8 этим вас не побалует.

Производительность

Технические характеристики смартфона вы можете найти в конце обзора. Я не заядлый игрок, да и в Marketplace я не нашел бесплатных тяжелых игр, но в одну более-менее известную я пробовал поиграть. Temple Run работает на устройстве без малейших намеков на тормоза, все плавно и без проблем.

Предустановленные приложения от Nokia

Лично меня большинство предустановленного производителем софта всегда только раздражает. В большинстве своем — это совершенно бесполезные, малофункциональные программы, но в случае с Lumia 520 я был приятно удивлен…

На смартфоне предустановлено несколько приложений от Nokia, таких как:

Панорама (инструмент для съемки панорам, достаточно неплохой, простой и вполне функциональный).

Передача данных (очень полезное приложение, которого всегда не хватало во всех телефонах. С его помощью вы с легкостью передадите все контакты и некоторую другую информацию со старого телефона или смартфона на свою новую Nokia Lumia 520 по каналу Bluetooth).

Создатель мелодий (хотели поставить в качестве рингтона свою любимую песню, но у нее слишком длинное вступление? С помощью этого приложения вы сможете вырезать необходимый кусочек мелодии для использования его в своих целях).

Топ приложений (удобное приложение для просмотра самых топовых приложений, отсортированных по разным критериям. Программа работает нормально, удачно отсеивая всяческий хлам так, что вы видите только действительно качественные и популярные приложения, подходящие для вашего смартфона).

Умное фото (приложение, которое позволит вам выбрать наилучшее фото из отснятой серии фотографий таким образом, чтобы все хорошо получились на кадре).

ФотоСтудия (качественный и простой редактор фотографий. Редактируйте ваши фото в несколько касаний без лишних заморочек).

HERE Maps, Drive, Transit — действительно качественные продукты от Nokia. Сперва я скептически к ним отнесся, но попробовав несколько раз использовать приложения, был приятно удивлен. Карты действительно удобные, к тому же удивительно делизированные даже в нашей стране. Навигация HERE Drive работает отлично и станет хорошим спутником на незнакомом маршруте. Here Transit также достаточно хорошее приложение, но пока работает только в крупных городах, подсказывая вам, каким общественным транспортом вы можете добраться в ту или иную точку города.

Nokia Care позволит вам овладеть всеми функциями приобретенного устройства в очень доступной и удобной форме. Предоставит ответы на частые вопросы и подскажет, как с помошью смартфона решить ту или иную задачу.

Nokia Ожившее Фото — инструмент позволяющий создавать необычные «живые» фотографии (На самом деле — обычный, всем нам знакомый, анимированный gif). Просто сделайте снимок, выберите нужную область движения, а Nokia сделает остальное за вас.

One Note — на удивление удобный сервис заметок и напоминаний. Вы хотите записать что-нибудь важное или составить список покупок? Тогда просто откройте One Note, и приложение поможет вам сделать это самым простым способом.

Вообще, используя каждое из предустановленых приложений от Nokia, я с каждым разом приятно удивлялся. Все программы созданы грамотно и качественно. Ожидаемый функционал полностью соответствует названию приложений, каждый найдет все необходимое для своих целей, не пролистывая при этом кучу ненужных или совершенно непонятных функций. И в целом по этому поводу мой вердикт таков, что приложения от Nokia подойдут тем людям, которые хотят получить качественный функционал, при этом не настраивая соответствующее приложение часами.

Технические характеристики Nokia Lumia 520

Операционная система

Microsoft Windows Phone 8

Дисплей

4 дюйма, 480×800 точек (пиксельная плотность ~235 ppi), мультитач, 16 миллионов цветов

Процессор

2-ядерный Qualcomm MSM8227 1 ГГц, видео Adreno 305

Оперативная память

512 МБ

Флеш-память

8 ГБ + слот для карты microSD

Камера

5 МП, 2592×1944 точек, геотаггинг

Беспроводные технологии

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+A2DP

Интерфейсы

micro-USB, выход на наушники 3.5 мм

Связь

2G 850/900/1800/1900, 3G 850/900/1900/2100

Навигация

GPS, GLONASS

Батарея

литий-ионная, 1430 мА-ч, съемная

Размеры и вес

120x64x10 мм , 128 граммов

[socialmart wid=»YI1m5rhC»]

[hr]

Nokia Lumia 520 — обзор Нокия Люмия 520, видео и отзывы

Основные характеристики
2G Network GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — все версии
3G Network HSDPA 900 / 2100 — RM-914
Разное HSDPA 850 / 1900 / 2100 — RM-915HSDPA 850 / 1700 / 1900 / 2100 — RM-917
SIM Микро-SIM
Впервые показан Февраль, 2013
Текущий статус Доступен. Выпущен в апреле 2013
Корпус
Размеры 119.9 x 64 x 9.9 мм, 75.7 кубических см (4.72 x 2.52 x 0.39 in)
Вес 124 г.
Дисплей
Тип IPS LCD емкостный экран, 16M цветов
Размер 480 x 800 пикселей, 4.0 дюймов (~233 ppi пиксельной плотности)
Мультитач Да
Защита Защитное стекло против царапин
Звук и звонок
Типы звонка Вибрация; MP3, WAV рингтоны
Динамик Да
3.5mm розъем Да
Память
Карты microSD, До 64 GB
Внутренняя память 8 GB, 512 MB RAM
Сообщения и Интернет
GPRS Class B
EDGE До 236.8 kbps
Скорость HSDPA, 21.1 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps
WLAN Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual band
Bluetooth Да, v4.0 с A2DP, LE
USB Да, microUSB v2.0
Цифровая камера
Основная камера 5 MP, 2592х1936 пикселей, автофокус
Функции 1/4» размер сенсора, гео-теги
Видео Да, [email protected]
Вторая камера Нет
Функции
OS Microsoft Windows Phone 8, можно обновить до WP8 Amber
Чип Qualcomm MSM8227
Процессор CPU Dual-core 1 GHz
GPU Adreno 305
Датчики и сенсоры Акселерометр, приближение
Обмен сообщениями SMS, MMS, Email, Push Email, IM
Браузер HTML5
Радио FM Radio
GPS Да, с поддержкой A-GPS и GLONASS
Java Нет
Цвета Желтый, красный, голубой, белый/черный
Разное — SNS интеграция

— Активное подавление шума

— MP3/WAV/eAAC+/WMA player

— MP4/H.264/H.263/WMV проигрыватель

— 7GB бесплатного места в облачном

хранилище SkyDrive

— Документы

— Видео/фото редактор

— Голосовые комманды
Батарея
Аккумулятор Li-Ion 1430 mAh battery (BL-5J)
В режиме ожидания (2G) / До 360 ч. (3G)
В режиме разговора До 14 ч. 40 мин. (2G) / До 9 ч. 40 мин. (3G)
Проигрывание музыки До 61 ч.
Дополнительно
SAR US 0.77 Вт/кг (голова)
SAR EU 1.09 Вт/кг (голова)
Экран Показатели контраста: 834:1 (номинально) / 1.161:1 (под сонечным светом)
Динамик Голос 68 дБ / Шум 69 дБ / Звонок 66 дБ
Качество звука Noise -82.3 дБ / Crosstalk -81.8 дБ
Жизнь батареи Живет примерно 49 ч.

Обзор Nokia Lumia 520: милый друг

Последний смартфон, завершающий ряд устройств от компании Nokia, под управлением операционной системы Windows Phone 8

Последний смартфон, завершающий ряд устройств от компании Nokia, под управлением операционной системы Windows Phone 8.

Комплектация

Вместе с девайсом пользователь получает кабель microUSB/USB, наушники, зарядное устройство и руководство пользователя.

Дизайн

Смартфон имеет такой же дизайн, как и Nokia Lumia 720, но при этом cделан более компактным, а его острые углы и округленная крышка делают корпус легко узнаваемым. Если принять во внимание стоимость аппарата, можно сказать, что Lumia 520 выглядит намного круче своей цены.

Дисплей окружен черной рамкой. Над ним находится разговорный динамик, логотип производителя и служебные индикаторы.

Под экраном расположены три сенсорные кнопки управления — «Назад», «Домой» и «Поиск», а также отверстие микрофона.

На левой боковой грани находится качелька регулировки громкости, кнопка включения/блокировки и клавиша запуска камеры.

Гнездо для наушников расположилось  на верхней грани, а внизу спрятался разъем microUSB.

Задняя панель из матового пластика выполнена в  нескольких цветовых решениях — белом, желтом, голубом, красном и черном. Крышка снимается и открывает доступ к аккумулятору и слотам microSIM и microSD. Она фиксируется при помощи десятка защелок и не отлетит даже после падения н асфальт. Также на задней панели расположены объектив камеры и динамик.

Весит аппарат 124 г, а его толщина составляет 9,9 мм.

Дисплей

У этой модели 4-дюймовая IPS-матрица с разрешением 800 х 480 точек и плотностью пикселей 235 ppi. Дисплей поддерживает до пяти касаний, отличается высокими углами обзора, реалистичной цветопередачей и хорошим запасом яркости.

Сенсор очень чуткий и реагирует даже на прикосновения ногтями и металлическими предметов. Есть тут и дополнительная опция «Солнечный свет», которая делает возможным работу со смартфоном при попадании прямых солнечных лучей.

Эргономика

Смартфон собран на совесть — поскрипывания и люфты отсутствуют. Все аппаратные клавиши выступают над поверхностью корпуса, поэтому их легко найти даже в полной темноте. Они продуманы таким образом, чтобы исключить случайное нажатие, хотя при этом легко нажимаются одним пальцем.

Экранная клавиатура средних размеров, однако, размеров клавиш вполне достаточно для быстрого набора текста.

Интерфейс и ПО

Nokia Lumia 520 — самая младшая модель в линейке устройств Nokia, которая работает под управлением ОС Windows Phone 8.

Интерфейс здесь такой же, как и у всех остальных моделей на базе данной операционной системы.

Кроме стандартных приложений от Microsoft, «в комплекте» идут предустановленные программы – хорошо известный Nokia Music, навигационный сервис HERE и приложение Cinemagraph, предназначенное для редактирования фотографий.

Производительность

Смартфон работает на базе двухъядерного процессора Qualcomm S4 MSM8227 Krait с тактовой частотой 1 ГГц, а в качестве графического ядра используется ускоритель Adreno 305. Объем оперативной памяти составляет 512 МБ — хватит для ежедневных нужд и не слишком «тяжелых» игр. Для хранения пользовательского контента отведено 8 ГБ, однако этот объем можно расширить при помощи карты памяти с максимальным объемом до 64 ГБ. Также не следует забывать про облачное хранилище SkyDrive, в котором можно хранить еще 7 ГБ.

Камера

5-мегапиксельная камера смартфона фотографирует просто бесподобно – во всяком случае, по меркам «пятерок» без вспышки. Просмотрев снимки в предыдущих воплощениях Nokia Lumia 510 и 610, которые используют тот же сенсор, просто диву даешься, насколько ощутима разница. Фотографии получаются четкими, без «мыльных пузырей» и практически без шумов, а контраст, яркость и насыщенность цветов на хорошем уровне.

Самостоятельно можно настроить баланс белого, экспозицию, выставить значение чувствительности в диапазоне ISO 100-800, а также сфокусироваться прикосновением к экрану. При съемке пользователь выбирает один из предустановленных режимов съемки — «Авто», «Ночной портрет», «Спорт», «Крупный план», «Ночь» и «Подсветка».

Примеры фото:

Кроме этого смартфон снимает видео в формате HD с разрешением 1280 х 720 пикселей.

Коммуникации

Беспроводные соединения представлены модулями Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 и GPS/A-GPS. Для проводных подключений используются разъемы microUSB и mini-jack.

Время работы

Аккумулятора Nokia Lumia 520 емкостью 1430 мАч хватит на шесть часов работы с включенным модулем Wi-Fi, на три часа проигрывания видеороликов и на 10 часов в режиме разговора. В реальных условиях аппарат продержится без подзарядки двое суток, за что отдельное спасибо операционной системе Windows Phone 8, которая не так быстро «съедает» ресурс батареи.

Впечатления

Самый младший, самый доступный и один из самых удачных смартфонов Nokia на базе ОС Windows Phone 8.

ОСОБЕННОСТИ

• Доступная стоимость •

• Хорошая камера •

• Продуманная эргономика •

• Привлекательный дизайн •

• ОС Windows Phone 8 •

СПЕЦИФИКАЦИИ

• Модель Nokia Lumia 520
  • Стандарт GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 900/2100
  • Процессор Qualcomm Snapdragon S4, 1 ГГц, двухъядерный
  • Графический процессор Adreno 305
  • Размеры 11,99 x 6,4 x 0,99 см
  • Вес 124 г
  • Дисплей IPS, сенсорный, 4,0″
  • Разрешение 480 х 800 пикселей
  • ОЗУ 512 МБ
  • Память 8 ГБ + слот microSD
  • Питание Li-Ion, 1430 мАч
  • Камера 5 Мп
  • Коммуникации GPRS, EDGE, Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 3.0, GPS/А-GPS, GLONASS, 3G
  • Разъемы microUSB, выход на 3,5 мм
  • Развлечения сервисы HERE, SkyDrive
  • ОС Windows Phone 8

Обзор Nokia Lumia 520 — самого дешевого смартфона на Windows Phone 8

Windows Phone — самая свежая из распространенных сегодня мобильных ОС. Однако за каких-то два с половиной года она претерпела ряд важных изменений. В первую очередь это касается не функциональности, а позиционирования платформы. Сначала на ее базе выпускали аппараты средней и высокой ценовой категории. Затем Microsoft сделала реверанс в сторону бюджетного сегмента — появилась Windows Phone 7.5 Refresh со сниженными требованиями к «железу» смартфонов.

Из-за небольшого объема памяти на таких устройствах получалось запускать далеко не все приложения. И хотя в своем ценовом сегменте «урезанные» модели смотрелись неплохо, пользователи в основном отдавали предпочтение «бюджетникам» на базе Android. С выходом Nokia Lumia 520 все может измениться. На первый взгляд, по цене телефона пользователи получают полноценный смартфон на базе актуальной ОС, с хорошим IPS-экраном и без ограничений вроде урезанной памяти. Даже слот microSD есть! Так ли хорош Lumia 520 и способен ли он стать знаковым устройством для Nokia? Будем разбираться в подробном обзоре.

Дизайн

По конструкции Lumia 520 повторяет модель Lumia 510 — в данном случае крышка тоже представляет собой нечто вроде лоханки, прикрывающей не только тыльную часть смартфона, но и его торцы. А вот дизайн стал строже: в новинке вместо закругленных используются острые углы, что роднит аппарат со старшими моделями линейки Lumia образца 2013 года.

Острые углы и закругленные торцы напоминают о плитке шоколада, особенно если положить смартфон «лицом» вниз. В руке такая конструкция лежит неплохо. Возможно, некоторый дискомфорт ощущался бы в случае более крупных габаритов вкупе с четко выделенной прямоугольной формой.

На молодежную направленность смартфона указывают разноцветные сменные панели, как у Lumia 510. У нас на тестировании побывал Lumia 520 в белом корпусе. Пластик матовый, немного шершавый. Такая фактура устойчива к отпечаткам пальцев, но восприимчива к грязи, которую будет затруднительно удалить.

К сожалению, Nokia снова сэкономила на олеофобном покрытии защищающего экран стекла. Фронтальная панель мгновенно пачкается и выглядит совсем непрезентабельно. Первое время пытаешься вытирать экран после каждого использования телефона. Потом это надоедает, и приходится мириться с постоянно заляпанным дисплеем. Жаль, ведь вряд ли олеофобное покрытие настолько дорогое, что может существенно сказаться на конечной цене аппарата.

Сборка смартфона добротная, корпус не скрипит, аккумулятор сидит плотно, все детали хорошо подогнаны друг к другу. Однако у нас появились опасения, что со временем крышка может разболтаться — уж слишком легко она снимается. Все три аппаратные кнопки, традиционно разместившиеся на правом торце, не вызывают никаких вопросов: нажимаются четко, из корпуса выступают на миллиметр-полтора, что делает их удобными для работы вслепую. Клавиша камеры возвышается еще более явно, что очень хорошо, учитывая ее двухпозиционный ход.

Несмотря на одинаковый размер экрана у Lumia 520 и Lumia 510, разработчикам удалось немного уменьшить новинку. В длине и ширине смартфон потерял почти по миллиметру. Толщина и вовсе 9,9 мм, что на полтора миллиметра меньше по сравнению с предшественником. Аппарат весит 130 г, поэтому не тяжелит руку и не оттягивает карман рубашки, как, например, Lumia 920.

Внешний вид Lumia 520 оставляет положительные впечатления. Да, в дизайне смартфона нет изысков и неожиданных решений, не претендует он и на звание самого красивого телефона. Зато модель подходит разным категориям пользователей, не только молодежи, отличается качественной сборкой и приятным внешним видом. Для бюджетного смартфона это очень важно.

Дисплей

Именно экран вызвал у нас больше всего нареканий во время знакомства с Lumia 510. Использование матрицы, отображающей всего 65 тыс. цветов, вызывало ассоциации с канувшими в Лету смартфонами под управлением Windows Mobile.

Установленный в Lumia 520 IPS-дисплей ведет себя намного лучше и не шокирует градиентом с четко обозначенными границами между оттенками, как это было в случае с предшественником. Остальные спецификации остались прежними: диагональ 4 дюйма и разрешение 480×800 пикселей (около 235 ppi).

Говоря о качестве изображения, главное помнить, что мы имеем дело не с флагманской моделью. Здесь нет слоя ClearBlack, да и IPS-матрица не относится к топовым — белый цвет при изменении угла обзора, отличного от прямого, становится грязно-серым, а черный отливает фиолетовым. И все же для смартфона этой ценовой категории экран хорош. Он не перевирает с насыщенностью и контрастом, да и таких проблем с инвертированием цветов, как у TN-матриц, нет.

С поведением дисплея на солнце не все гладко. Во-первых, экран бликует, а отсутствие олеофобного покрытия и, как следствие, перманентно появляющиеся разводы еще больше мешают рассмотреть изображение, хотя оно остается читаемым. Во-вторых, автоматическая настройка яркости дисплея работает не слишком старательно. Если довериться ей, подсветка в большинстве случаев будет функционировать на низком или среднем уровне. Это хорошо скажется на времени автономной работы устройства, но подпортит впечатление от ставшего тусклым экрана. Мы советуем установить в настройках максимальный уровень подсветки дисплея.

Пока это неактуально, но осенью и зимой владельцы Lumia 520 оценят возможность работать с тачскрином «одетыми» руками. Проверено в кожаных и шерстяных перчатках — управление столь же отзывчивое, как во флагманском Lumia 920.

Если сравнивать с побывавшим у нас недавно Huawei Ascend W1, который стоит немного дороже Lumia 520, то экран финского аппарата выглядит выигрышнее. У него лучше обстоят дела с балансом белого, а в качестве бонуса предусмотрено «перчаточное» управление.

Камера

Фотомодуль Lumia 520 оставил неожиданно приятные впечатления. Памятуя ужасную камеру в Lumia 610, мы опасались увидеть что-то подобное или, в лучшем случае, рассчитывали на качество, сравнимое с оптикой Lumia 510.

Во всех трех моделях используются 5-мегапиксельные камеры, однако друг от друга они отличаются как небо и земля. «Небо» в данном случае — Lumia 520. Здесь нет безобразной «мыльной каши», как у Lumia 610, а шумы обрабатываются гораздо качественнее по сравнению с Lumia 510. Пожалуй, перед нами один из лучших фотомодулей среди смартфонов бюджетного уровня.

Особенно хороши снимки, сделанные при дневном свете. Достойно проявил себя макрорежим. В полумраке или в помещении проявляются шумы. В темноте снимать особо нечего — Nokia оставила смартфон без вспышки.

Функциональность

Программные возможности Lumia 520 практически полностью соответствуют тому, о чем мы писали в обзоре Lumia 920. Среди отличий стоит упомянуть разве что отсутствие в настройках эквалайзера. К слову, и без него в хороших наушниках смартфон звучит достойно, причем, как нам показалось, не хуже флагманской модели.

В комментариях к тизерной новости многие читатели интересовались особенностями работы Skype. Фронтальной камеры у смартфона нет, так что о видеовызовах можно забыть. Уведомления о новых сообщениях в чате приложение показывает пользователю исправно. Однако если программа была свернута, то каждый раз при попытке ответить или просто посмотреть новое сообщение ее придется запускать заново.

Сервис Marketplace, как и полгода назад, оставляет смешанные впечатления. С одной стороны, магазин действительно наполняется программами. Есть клиенты почти для всех популярных социальных сервисов, также, по слухам, вот-вот для Windows Phone появится Instagram. Мы нашли в каталоге неплохие игры, вполне работоспособное расписание транспорта Минска с поддержкой GPS и картой города. С другой стороны, о многом пока приходится только мечтать. Так, навигация по территории Беларуси фактически отсутствует (если не считать таковой карты «Яндекса» и Google). Ситуацию с помощью петиции в адрес Nokia пытаются исправить здесь. Нормального видеоплеера, наверное, придется ждать как минимум до релиза Windows Phone 9.

Мы также внимательно изучили белорусскоязычную версию интерфейса Windows Phone 8. «Перевод преимущественно корректный, даже местами смелый», — прокомментировал специалист старания сотрудников Microsoft, ответственных за локализацию ОС. Под «смелым» подразумеваются, например, слегка режущие слух «прыкладаннi» (приложения).

В Lumia 520 нет FM-тюнера, хотя нужный чип есть. Nokia зачем-то на программном уровне лишила смартфон радио. Теперь его обещают активировать в новой прошивке.

Если смотреть на Lumia 520 прежде всего как на обычный телефон, то претензий к аппарату у нас нет. Громкости внешнего динамика хватает, чтобы услышать звонок в метро (но на всякий случай лучше включить сопровождение вибрацией). К качеству приема и разговорного динамика вопросов тоже нет. Собеседника слышно хорошо, разве что голос звучит немного глуховато.

Производительность

Говорить что-то о производительности WP-смартфонов — дело неблагодарное, да и ненужное. Проблемы были только у прошлогодних моделей с одноядерным чипом и 256 МБ оперативной памяти.

Герой сегодняшнего обзора мощнее самого первого флагмана линейки — Lumia 800. Аппарат базируется на чипе Snapdragon S4 MSM8227 с двумя ядрами Krait, работающими на частоте 1 ГГц, и графикой Adreno 305. Это актуальная, современная платформа, которая, кстати, лежит в основе почти вдвое более дорогого Lumia 720.

Игры, видео, интерфейс, переключение между приложениями, веб-серфинг — все работает четко, быстро, плавно. В этом большое преимущество Lumia 520 перед бюджетными моделями под управлением Android. Последние обладают схожими техническими характеристиками, но подтормаживают при перелистывании рабочих столов и скроллинге страницы в браузере.

Смартфон получил 8 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно менее 5 ГБ. Благо мультимедийный контент можно забросить на карту памяти. У Lumia 510, напомним, слота microSD нет, к тому же объем установленного накопителя ограничен 4 ГБ. Аппарат Huawei Ascend W1 тоже получил лишь 4 ГБ, но поддерживает карты памяти, так что будем считать его равным Lumia 520.

Время автономной работы

Как ни жаль это признавать, но по такому показателю, как время автономной работы, WP-устройства начинают сдавать. Растет количество ядер и тактовая частота процессора, увеличивается диагональ и разрешение экрана. Наверняка Windows Phone 8 стала аппетитнее потреблять энергию, тогда как емкость аккумуляторов остается прежней.

Батареи Lumia 520 емкостью 1430 мАч хватило всего лишь на рабочий день интенсивного использования. Приложение Skype, включенные уведомления, около получаса игр, немного музыки, час-полтора блужданий по интернету, несколько звонков общей продолжительностью до 20 минут — в таком режиме заряженный утром смартфон выключился уже вечером того же дня.

При менее активном использовании аккумулятор продержится сутки. Если все-таки довериться автонастройке подсветки дисплея и включить режим экономии заряда, то из Lumia 520, наверное, получится выжать полтора дня автономной работы. Смартфон Huawei Ascend W1 показал себя почти вдвое более выносливым, маломощный Lumia 510 тоже держится бодрее старшего собрата.

Ценообразование

Успех или провал любого телефона не в последнюю очередь зависит от цены. Это утверждение особенно актуально для Lumia 520, который позиционируется как самый дешевый WP8-смартфон.

В США модель можно купить всего за $150 без каких-либо обязательств. Это беспрецедентно низкая цена, способная перевернуть весь рынок недорогих смартфонов и добить все еще живой сегмент обычных телефонов стоимостью $100—200.

У нас, как это часто бывает с мобильными устройствами, с ценообразованием Lumia 520 все складывается иначе. Как только модель появилась в продаже, ее можно было купить за $210. Это, конечно, дороже, чем в Соединенных Штатах, но не критично.

Однако уже через несколько дней стоимость аппарата подскочила до $270 и упорно приближается к $300. Это фактически выводит Lumia 520 из категории бюджетных моделей в сегмент недорогих «середнячков». При таком раскладе смартфону приходится конкурировать с HTC 8S, Huawei Ascend W1 и даже с Lumia 620.

Еще один вариант — купить Lumia 520 у оператора velcom. При условии заключения допсоглашения на пользование услугами компании в течение полугода устройство обойдется примерно в $230 в эквиваленте. До американской цены все еще далеко, но в белорусской действительности такое предложение выглядит заманчиво — конкурентов все равно нет. Если только не считать ими прошлогодние, с технической точки зрения безнадежно отставшие модели под управлением Android.

Выводы

Смартфон Nokia Lumia 520 понравился нам своей сбалансированностью. У него нет явных недостатков, которые нельзя было бы простить, приняв во внимание цену. Последняя хоть и завышена по сравнению с зарубежными магазинами, но все же позволяет модели оставаться крайне интересной для покупателя. Если же стоимость Lumia 520 упадет до положенных $200—210, то аппарату просто суждено стать хитом, так как в конкурентах у него останутся лишь унылые телефоны-«звонилки».

Впрочем, даже сейчас Lumia 520 переигрывает WP-смартфоны среднего ценового диапазона. Сравнение с моделями под управлением Android не совсем корректно, поскольку окончательный выбор пользователя зачастую обусловлен операционной системой, а не техническими характеристиками. И все-таки по спецификациям, плавности работы системы и приложений производителям девайсов с зеленым роботом «на борту» пока нечего противопоставить самому дешевому WP8-устройству от Nokia.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by

Nokia Lumia 520 Обзор Windows Phone от пользователя Android Android 2021

Прежде, чем я войду в него, я должен сразу кое-что прояснить. Я использую устройства Android в течение последних нескольких лет, и этот Nokia Lumia 520 — это первый Windows Phone, который я когда-либо покупал или использовал. Я не собираюсь запускать тестовые тесты, чтобы проверить, как это устройство работает, вместо этого я расскажу вам о том, как я использовал это устройство и Windows Phone 8 в течение последних 20 дней.

Nokia была самым успешным производителем мобильных телефонов менее десяти лет назад. Фактически, он почти имел 50% доли всех мобильных телефонов до исторического события iPhone.

«Nokia была настолько доминирующей. Люди не говорили о том, что такое бренд, это всего лишь количество, 3210 или что-то еще. Они взяли пользователей в дорогу ».

Спустя несколько лет и некоторые странные решения позже рыночная доля компании сократилась до 3%. Но через долгое время все снова изменилось. Теперь посмотрим на устройство.

Внешний вид и дисплей

Nokia Lumia 520 — это Windows-телефон начального уровня. При цене контракта $ 95 от контракта, спецификация телефона действительно потрясающая. Он почти стоит голова к голове с Nokia Lumia 720 , премиум-устройством Lumia со специальной точки зрения. Итак, вопрос в том, чего ему не хватает?

Взгляды, по существу. Пластмассовая задняя крышка кажется действительно дешевой. Телефон довольно громоздкий, хотя дизайн кривой пытается скрыть его как можно больше.

Он имеет 4-дюймовый экран с разрешением 800 × 480 . Дисплей выглядит прозрачно, и общий опыт очень опрятный. Лично я считаю, что 4-дюймовый, чтобы быть мягким пятном, он не очень большой, что ему будет неудобно держать его, ни он очень мал, что он мешает вашему опыту.

Программное обеспечение и экосистема

Воспользовавшись Android так долго, операционная Windows Phone 8 не очень восхитительна. Письма в Windows Phone работают нормально, не позволяйте никому говорить об этом другим. Живые фрагменты и Уведомления Toast являются хорошо освежающими и очень удобны. Настройки дают вам достаточно возможностей, чтобы возиться с телефоном и настроить его. Безопасность — еще один важный плюс. В отличие от Android, OS, вам никогда не придется беспокоиться о вредоносном ПО на Windows Phone.

Но когда вы сравниваете его в целом с Android, он намного отстает. Я имею в виду, что Gingerbread OS (Android 2.3), который вышел 2 года назад, предлагает большую настраиваемость. Нет надлежащего менеджера приложений или убийцы задач, но функция многозадачности пытается сохранить день.

Магазин является единственной остановкой для получения всех приложений, музыки, игр и подкастов. Люди часто обвиняют Windows Phone Store в сокращении приложений, это тоже правда, но вы даже не можете этого понять. Есть Adobe Reader, Facebook, Twitter, Gmail (которые не обновлялись годами, спасибо, Google), Bing, Internet Explorer, Office, Skype, LinkedIn, Instagram, Vine, WhatsApp и WeChat. Затем у нас есть приложения для музыки, фотографий и замечательных приложений Nokia Camera. Разве это не так, что большинство из нас хочет?

Воспроизведение музыки работает очень хорошо. И даже с экрана блокировки вы можете очень много контролировать все, что довольно долгое время прошло до прибытия на Android.

Но если вы даже отдаленно используете технологию, в магазине приложений есть слишком много ямных ям. Начнем с того, что Internet Explorer — достойный веб-браузер. Но мне не нравится, как при открытии ссылки на новой вкладке она подталкивает меня к новой вкладке. Настройки в лучшем случае позволяют делать базовые вещи. Когда я пошел в магазин приложений, чтобы найти альтернативу IE, я не смог найти Firefox, Chrome или Opera. Однако был UC Web. Точно так же нет официальных или даже полноценных 3 rd сторонних клиентов для Quora и Reddit.

Я использую много читателей фидов на Android, к сожалению, ни одна из самых популярных доступный на Windows Phone, пока еще. Однако Fusion работает неплохо. Не существует достойного приложения для сохранения и последующего просмотра. Остальные вещи в порядке, мне понравилась опция Podcast в магазине приложений. Я смог найти почти все те, за которыми я слежу.

Просто, когда вы думали, что ситуация не может ухудшиться, нет блокировки вращения экрана . Удачный текст или просмотр веб-страниц в ночное время. Мне сказали, что эта функция будет решена после обновления GDR3 , которая будет «скоро».

Еще одна проблема, с которой я столкнулся, заключалась во время зарядки моего телефона. Кстати, это не просто проблема с Lumia 520, я предполагаю, что это работает во всей линейке Lumia серии. Проблема в том, что вы не можете заряжать свой телефон, отключив питание устройства. Как только вы подключите зарядное устройство, устройство включится.

Встроенное распознавание голоса

Windows Phone поставляется со встроенной системой Voice Commanding . Хотя это не так функционально, как Siri или Google Now, он позволяет вам звонить, отправлять текстовые сообщения и отправлять по электронной почте людям. Есть много 3 rd партийных приложений, которые хорошо используют эту функциональность. Например, голосовая камера позволяет делать снимки, произнося «сделайте снимок» или любую другую строку слов, которую вы установили для запуска этой команды. Панель управления, другое стороннее приложение предлагает возможность открывать WiFi, Bluetooth и многие параметры подключения.

Карты работают очень хорошо, но я бы назвал свое географическое положение отсутствием полной информации. Приложения, такие как Nokia Care, могут помочь вам быстро получить помощь.

Но опять же, чтобы изменить мелодию звонка на пользовательский музыкальный файл, требуется приложение.

Камера и динамик

Телефон оснащен 5-мегапиксельной камерой сзади. На передней панели нет камеры или не вспыхивает ни на одной из сторон. Качество изображения достаточно хорошее, а приложения Nokia Camera действительно дополняют его очень хорошо. Я не могу подчеркнуть, насколько хороши приложения Nokia Camera. Они предлагают множество опций, чего не предлагает Android.

На задней панели есть один монофонический динамик, который имеет тенденцию к резкому увеличению громкости. Звуковое качество трепещет и может стать очень раздражающим. Качество связи отлично работает.

Производительность и аккумулятор

Телефон работает очень плавно, и до сих пор я не сталкивался с заметным отставанием. Если вы играете в игры или даже после более длительного просмотра или сеанса обмена мгновенными сообщениями, задняя часть устройства становится горячей. Что-то действительно неприятное. Я задавался вопросом, не является ли это ошибкой устройства, но, к сожалению, эта проблема является реальной вещью для всех телефонов Lumia 520.

Аккумулятор емкостью 1430 мАч был достаточно, чтобы на умеренном уровне хватало целый день. Наверху.

Wrap-up

Windows Phone 8 не предлагает такой гибкости, как Android. Позвольте мне сказать так, когда вы используете Android, вы можете сражаться со всеми местами. Возможность настройки, предлагаемая Android, и что ее приложения резонируют, неповторимы. Вы можете установить пользовательские ПЗУ на своем устройстве, чтобы получить административную привилегию. Вы можете в принципе изменить все одно. В Windows Phone есть границы повсюду, о вещах, которые вы можете делать и чего не можете сделать.

Короче говоря, есть много вещей, которые этот телефон делает правильно, и есть достаточно вещей, которые необходимо тщательно изучить.

Хотел бы я вам порекомендовать? Ну, это зависит. Если вы используете технологию, то это может быть не тот телефон, который вы хотите иметь. Хотя в последнее время появилось много обновлений, на устройство было добавлено не так много функций.

Но в то же время этот телефон идеально подходит для тех людей, которые используют свой телефон для съемки фотографий, просмотра веб-страниц и прослушивания к музыке.

По моему личному мнению, я хочу, чтобы Windows Phone цвести и сиять. Есть много вещей, которые этот телефон и ОС в целом, делает правильно. Если он хочет достичь, где Android и iOS, Windows Phone имеет много возможностей сделать.

Неделя с Nokia Lumia 520, или обзор Windows Phone 8 от простого пользователя / Хабр

Ровно неделю назад я приобрел себе это чудо финско-американского смартфоностроения, и теперь готов поделиться своими первыми впечатлениями как о смартфоне, так и о новой мобильной ОС от Майкрософт. Всех, кто задумывается о покупке телефонов на Windows Phone или просто интересуется — прошу под кат.

Также, кому не сильно интересна статья, могут быть интересны несколько опросов по Windows Phone. Не проходите мимо 😉

Делать обзор телефона, тупо перечисляя его технические характеристики — дело весьма глупое, как по мне, потому сначала лучше расскажу, как же я сподвигнулся на покупку сего девайса.

Изначально я очень хотел себе 720-ю модель. Но, однажды, выходя вечером с семьей из магазина, я в очередной раз зашел в салон мобильных телефонов, чтобы посмотреть, не приехала ли еще моя долгожданная люмия. К сожалению, не приехала, зато приехала другая — 520-я. В желтом цвете. Поскольку ВинФонами я интересуюсь очень сильно, я сразу же попросил менеджера достать ее с витрины и дать покрутить-пощупать-потрогать. Скажу честно, ни малейшего ощущения бюджетности в телефоне я не обнаружил. Пару фотографий на скромную камеру — и в моей голове отчетливо возник вопрос: а зачем платить больше? 520 стоит 1800 грн. ($225), в то время как 720-я стоит в среднем 3000 грн. ($370). Телефон мне очень понравился, и я сразу же его забрал (к слову, телефон был единственным в таком цвете, и одним из двух имеющихся в салоне вообще).

Внешне телефон выглядит очень стильно и свежо. Приводить тучу фоток не вижу смысла.

Они есть тут. Примеры фотографий и видео, сделанных на камеру, тут. С процессором Qualcomm Snap…………… и прочими техническими характеристиками, не значащими ровно ничего для меня, как для пользователя, я не буду утомлять и вас, а лучше поведаю о впечатлениях от использования системы на смартфоне, цену которого даже не назовешь средней. Скажу лишь про размер экрана: 4 дюйма, 800×480, да несколько скриншотов:

В первую очередь телефон поражает плавностью и скоростью своей работы. И правда — 512 мб оперативки для «Винды» — не проблема. Летает все, а все, что не летает, взлетает после несколькосекундной загрузки. Рабочий стол, плитки — это все классно, но именно скорость работы поразила меня в первую очередь. При этом небольшой объем памяти никак не сказывается на тяжелых приложениях. Браузер налегке открывает практически любые страницы (причем очень даже неплохо работает через наш, мягко говоря, абсолютно никакой GPRS/EDGE), а по вайфаю даст фору моему хрому на очень даже неслабом ноутбуке. Асфальт 7 (последний раз я залипал в гонки еще во времена второго NFS: Underground) не испытывает никаких проблем с производительностью графики. Какая мне тогда вообще разница — сколько там той памяти и гигагерц в процессоре?

Таки да, винда оказалась невероятно шустрой. Уже потом я приобщился к плиткам, вывел все 4 почтовых ящика (GMail работает прекрасно) на главный экран и стал созерцать, как прикольно появляются заголовки писем, смс-сок и прочего прямо на главном экране, не открывая ни одного приложения. Жаль, у Gismeteo живая плитка не пашет. А было бы неплохо (если тут есть представители — услышьте, пожалуйста!). А еще нашел себе прикольную программу для монторинга заряда батареи. Плитка показывает текущий заряд, сколько времени прошло с последнй зарядки и оценку оставшегося времени при текущем режиме использования. Именно при текущем режиме — а не простую экстраполяцию — скокапрошло-скокабатереи-скокаосталось. При рубилове в Асфальт показывает 3 часа, после 10 минут в режиме ожидания — 2 дня. Все как надо 🙂

Кстати, о приложениях. Windows Phone Marketplace, конечно, пустым не назовешь, но если рядом открыть Google Play — то сразу понимаешь, что магазину еще расти и расти. Практически весь основной софт я нашел (под вопросом пока только нормальная читалка FB2/PDF/Djvu). Особого выбора, правда, зачастую нет, и для моих целей находится, зачастую, всего одна программка, но, в большинстве своем, эти программки оказываются довольно неплохими, так что совсем без программной начинки смартфон не останется в любом случае.

Блютуз — есть. Работает в моей гарнитурой прекрасно. Передача файлов — не пробовал. В 2013 году — зачем? Я и на Андроиде блютуз только для гарнитуры использовал.

Есть датчик света и приближения (ну а как без него). Причем датчик света работает просто потрясающе — скорость реакции выше, чем Iphone 4s. И главное — точно. Ощущения очень приятные. Дисплей на солнце, конечно, бликует, но яркости достаточно, чтобы прочесть основную информацию. PPI? Что это? Фигня какая-то, не более. Если точно — 233. Субъективно — с головой. Любой мелкий текст читается отлично. Смыла меряться частями тела — ноль. Зачем мне 500 PPI, если и так хватает? Только зря будем жрать батарею, мучать бедное мобильное видео и копить тормоза.

Файловая система — закрытая на 200%. Даже на 300. При подключении телефона к компьютеру он определяется как флешка, но доступны лишь несколько папок а-ля «Музыка», «Видео» и т. д. Ни о каком полноценном серфинге по файловой системе речи быть и не может — даже стороннего софта нету. Видимо, данный функционал просто заблокирован на уровне системы. С одной стороны — вроде как безопасность, а с другой — все равно перебор.

Камера — как камера. Снимает. На память можно что-то сфоткать по быстрячку. Текст, кстати, получается отлично. Для всего остального у меня есть зеркалка. Не люблю дешевые фотки — пока не изобрели телефонов, за камеру которых я готов переплатить. Живые фото здесь тоже есть. Вообщем фотки получаются нормально — лишь бы освещение было хорошим. Примеры фотографий приводить не буду — я их почти не делал, а в интернете уже наверняка кучу обзоров написали.

Офис. Великий и могучий скромный мобильный офис здесь присутствует из коробки. Что он прекрасно делает — так это открывает документы. Быстро и красиво. Больше от него и не требуется (разве что мелочь какую-то поправить — на 4-дюймовом экране и это быстро раздражает). Отдельной похвалы заслуживает OneNote. Вместе с бесплатной метро-версией для Windows 8 получается киллер-связочка. За покупками — прямо на ноутбуке настрочил список с галочками — и пошел в магазин — все уже в телефоне. Номер страховки и всякая мелочь прекрасно хранится — идеальная записная книжка с бекапом в облаке. Зачем вообще нужен Evernote?

Естественно, в телефоне присутствует интеграция со всеми большими социальными сервисами — Facebook, Twitter, LinkedIn… Все дни рождения теперь в календаре, контакты объединяются сами — если имена одинаковые. Вообщем, ляпота. Правда, лично я в социалках не сижу особо, но для галочки прилепил — пусть будет.

Еще одна реальная фича телефона — HERE Maps и HERE Drive. Карты Украины просто нереального качества. Плюс из корочки все спокойно загружается и работает в оффлайне — просто загрузите их через ВайФай (полная карта Украины — 375 Мб). Автонавигатор уведомлен о скоростных режимах и предупреждает о превышении скорости — причем он знает, когда вы едете в городе (ограничение 60), а когда между домами, в жилой зоне (ограничение 10). Пищит сразу, если превышаете на 5-7 километров или в течении 10 секунд, если превысили на парочку. Если вспомнить Яндекс-навигатор, который пищит только тогда, когда впереди «менты с феном» — сразу понятно, откуда какая программа родом. Мне, как человеку, привыкшему ездить соблюдая ПДД, больше по душе навигатор от Nokia. Но есть в этом телефоне и навигаторе еще одна киллер-фича. Время нахождения спутников — 2-3 секунды. Как он это делает — не знаю, но через 2-3 секунды мое местоположение определяется с точностью до 10 метров и даже с правильным направлением (а вот это вообще мистика — компаса то в телефоне нет — из за этого Nokia City Lens не работает, кстати). Причем определяет даже тогда, когда я стою на месте, а не еду. Вообщем, вот такие вот чудеса.

Памяти в телефоне — 8 гигабайт (по факту — 7,2). Куда дели 800 метров — непонятно. Возможно — образ восстановления системы на случай ядерной войны (других вариантов не представляю — система, по-моему, неубиваемая вообще). Плюс карта памяти. На карту можно залить музыку, видео, но поставить приложения — никак. А внутренняя память жрется очень быстро. Куда — непонятно. При покупке было доступно 3,9 гигабайта (из 8ми!!!). Сейчас сталось 2 гига. 1,9 Гб занимает система, 1,7 — приложения, 380 Мб карты, 451 Мб временных файлов (можно удалить), и мистическое «Другое» на пол гига. Что за другое — понятия не имею. 2 свободных гига — вроде и не мало, но все равно как то не по себе.

Батареи хватает на 1 день интенсивного использования (звоним, имейлимся, игрушки, инет, пачка живых плиток, скайп вечно в фоне и 10 раз в час включить экран чтобы полюбоваться). Если телефон юзать по полной без остановки — часов 5-6 его предел.

Отдельный разговор — холиварная тема многозадачности. Я всегда говорил, что полноценная многозадачность на смартфоне — зло, мучающее и без того бедные ресурсы мобильных чипсетов, но в Винде есть перекос в другую сторону — многозадачность в системе предусмотрена, но заблокирована покруче файловой системы. Спокойно могут работать фоновые процессы — загрузка почты, музыка, загрузка и установка приложений (!) — причем ни капли не тормозит систему, фоновые службы… Но вот чтобы приложение работало в фоне — извольте. Даже родной скайп. Его плитка исправно вещает о новых сообщениях, но сам скайп при сворачивании становится мертвым, как мамонт. И процесс воскрешения занимает по несколько секунд — и это раздражает. Конечно, это обеспечивает нереальную отзывчивость системы, но, как мне кажется, в данном случае в Майкрософте немного перемудрили — и будем надеяться, что это «фичу» признают несостоятельной и сделают как надо. Пусть возьмут пример с того же iOS — там плюшка с заморозкой та же, но приложения не дохнут после сворачивания насовсем.

Еще пару слов о самом телефоне: при внешней стильности все равно экономили на всем, на чем можно. Я уже говорил про компас. Так вот, нет вспышки у камеры (как вспышка — она и не нужна, а вот как фонарик — не хватает :), дешевые… нет, совсем-очень-супер-дешевые наушники-гарнитура и такая же зарядка (провод тонкий и все время вьется), а еще дата-кабель длиной 20 сантиметров… 20! САНТИМЕТРОВ! Вот уж действительно — телефон как флешка 🙂 Не самый мощный аккумулятор (рассчитывайте на день работы, не больше). Но если вспомнить цену — этому телефону можно и не такое простить — кремниевая и железная начинка у него первоклассная. А еще звук в наушниках хороший. Тут уж поверьте — у меня наушники ценой с этот телефон, да и уши растут откуда надо (и слышали очень много) — они все мне рассказали.

А теперь подведем итоги. Я думаю, что смог рассказать достаточно, чтобы каждый смог для себя понять — стоит ли ему связываться с Windows Phone, или нет. Лично для себя я отвечу: да, стоит. Пусть у системы есть еще некоторые недостатки, пусть еще не все допилено и некоторые особенности ОС вызывают недоумение, но, все же, Nokia и Microsoft сумели создать прекрасный продукт, у которого есть свои неоспоримые достоинства. Пусть не всем нравится новый плиточный дизайн, но большой и жирный плюс надо ставить только за то, что он вообще есть — первый раз за последние почти 30 лет у кого-то хватило смелости изобрести в дизайне интерфейсов что-то действительно новое. А кому не нравится — никто и не заставляет пользоваться.

Лично я желаю удачи Nokia и Microsoft, и да будет конкуренция! Нам, пользователям, от нее только лучше 🙂

P. S. Убедительная просьба избежать холиваров в стиле Android VS Windows Phone и Nokia, почему ты не на Android. Лучше тихонечко проголосуйте.

И в конце несколько опросов.

Первый взгляд на Nokia Lumia 520 и Nokia Lumia 720

Вчера мы были в гостях у Nokia Ukraine, они нам рассказали про планы компании и показали свои новые смартфоны на базе ОС Windows Phone 8 — Nokia Lumia 520 и 720, которые презентовали еще на MWC 2013.

Nokia Lumia 520

Младшенький Lumia 520 — это наследник Nokia Lumia 510, самое большое отличие между ними в названии (520 против 510 у старой модели). Из других незначительных изменений — частота процессора возросла на 200 МГц, теперь она составляет 1 ГГц, а сам процессор стал двухъядерным. Оперативной памяти прибавилось — 512 МБ против 256 МБ в Lumia 510. Встроенной памяти также больше — 8 ГБ, появился слот для расширения microSD (до 64 ГБ). И ОС новая — WP8, в прошлой модели была WP7,5. Характеристики дисплея остались в основном прежними: 4″, 480х800 точек, IPS, но он уж очень простенький, без олеофобного покрытия, Gorilla Glass и красивых маркетинговых слов. Картинку сверхсочной также не назовешь, но для своей стоимости экран хороший. К тому же, с 520-й можно работать в перчатках. Но к весне, Nokia делает акцент на работу ногтями. Думаю, такая возможность должна стать трендом для всех. Неизменной осталась камера — 5 МП, видео пишется в HD. Емкость аккумулятора — 1430 мАч. Стоимость новинки составит всего 1800 гривен ($220), в продаже ожидаем в середине апреля. Так как смартфоны на Windows Phone 8 очень нравятся барышням, у парней теперь есть возможность им их подарить. Также, это самый дешевый на сегодняшний день смартфон на WP8.

Nokia Lumia 720

Lumia 720 — это модель среднего уровня, о чем свидетельствует ценник — 3300 гривен ($400). В остальном, от 520-й модель отличает возросшая до 4,3″ диагональ дисплея. К сожалению, разрешение осталось прежним, но тут уже и Gorilla Glass 2, и технология Clear Black, с ним комфортно работать на солнце, и, в целом, он очень напоминает экран в Lumia 920. Также в смартфоне увеличилось количество мегапикселей основной камеры — 6,7 и появились фронтальная 1,3 МП камера, емкость АКБ возросла до 2000 мАч. Тут такой же двухъядерный Snapdragon S4 MSM 8227 на 1 ГГц. На задней стороне расположен трехпиновый контакт для подлючения дополнительной защитной панели-чехла со встроенным модулем беспроводной зарядки. В комплекте со смартфоном не поставляется.

Также в Nokia нам рассказали про некоторые планы на будущее. Сейчас много акцентов сделано на софтовую составляющую, в том числе интерактивные карты и музыкальные сервисы, которые будут представлены в Украине в ближайшем будущем. И, конечно, мы не могли не спросить про Instagram для Windows Phone 8, на что нам ответили, мол, нужно еще немного подождать, так как ребята из Instagram недавно получили кучу бабла и не хотят напрягаться. Но, как известно, деньги имеют свойство заканчиваться, так что ждем.

Обзор Nokia Lumia 520 | TechRadar

Nokia Lumia 520 был пятым телефоном Windows Phone 8 от финской фирмы, и он находится в самом нижнем конце диапазона, чуть ниже Nokia Lumia 620.

И мы имеем в виду чуть ниже — спецификации 520 и 620 очень похожи, а это означает, что основным конкурентом Nokia на нижнем уровне рынка является она сама. Также есть Lumia 625 среднего уровня, выпущенная Nokia в ноябре прошлого года, и более новые Lumia 630 и Lumia 635.

Microsoft также выпустила преемника Nokia Lumia 520, Nokia Lumia 530. Это еще один бюджетный смартфон от Microsoft, и на первый взгляд кажется, что мало что изменилось: Lumia 530 сохранил яркий пластиковый корпус, 5-мегапиксельную камеру и 4 камеры. -дюймовый экран.

Были некоторые обновления под капотом, с экраном, выигравшим от увеличения разрешения, и более свежим четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 1.2.

В остальном, его самым большим конкурентом является Huawei Ascend W1 — недорогой телефон, который нам очень нравится.

Конечно, если вы посмотрите за пределы Windows Phone, у Android есть целый ряд конкурентов, главным из которых является превосходный Motorola Moto G — смартфон, который в значительной степени изменил определение «бюджетного» телефона.

Конечно, есть и другие варианты, такие как ZTE Blade Q Mini или HTC Desire 510.

Но вот кое-что, что может повлиять на то, купите ли вы Lumia 520 — этот телефон теперь является мировым лидером. самый продаваемый телефон с Windows Phone 8 благодаря впечатляющим характеристикам и невысокой цене.

Более того, это был третий самый продаваемый телефон в Великобритании в декабре 2013 года, по словам Джима Бельфиоре, вице-президента по операционным системам Microsoft.

Этот маленький телефон только что получил системное обновление Nokia Lumia Black, которое добавляет устройству некоторые дополнительные функции, а также некоторые новые функции, с которыми можно поиграть. Подробнее об этом позже.

Nokia Lumia 520 имеет довольно большой 4-дюймовый дисплей с разрешением 480 x 800 пикселей и оснащен двухъядерным процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти.

Звучит не так уж и много, но мощность соответствует Lumia 620, и у нас было мало сомнений по поводу производительности этого телефона, учитывая его цену. Экран на самом деле немного больше, чем у Nokia Lumia 620, у которого всего 3,8-дюймовый дисплей.

Теперь вы можете выбрать Nokia Lumia 520 по цене от 99,95 фунтов стерлингов без SIM-карты или по цене от 69,99 фунтов стерлингов, если вы покупаете ее по сделке PAYG, что делает ее невероятно доступной.

Это означает приличную экономию для тех, кто не против подключиться к сети.Это тоже дешевле, чем Nokia Lumia 625.

Новейшая Nokia Lumia 530 немного дешевле Lumia 520 при покупке без SIM-карты и стоит всего 69,99 фунтов стерлингов. Если вы покупаете его с привязкой к сделке PAYG, на самом деле он стоит немного больше, чем эквивалентная цена Lumia 502 в 59,99 фунтов стерлингов.

На первый взгляд, это, безусловно, впечатляющий телефон по цене, легко конкурирующий с Ascend W1 по аналогичной цене и потенциально делающий Nokia Lumia 620 ненужным.

На самом деле, учитывая схожие характеристики, больший экран и лучшую батарею, вы можете задаться вопросом, почему Lumia 520 считается более дешевым, чем 620.

Ну, есть несколько причин. Во-первых, Nokia Lumia 520 не поддерживает NFC. У него также нет вспышки или фронтальной камеры, плюс в нем нет встроенного компаса. И хотя экран немного больше, он по-прежнему имеет такое же разрешение, что приводит к незначительному снижению ppi.

Но мы не считаем, что ни один из них нарушает условия сделки, и в зависимости от того, как вы планируете использовать телефон, они вполне могут быть вещами, с которыми вы можете счастливо жить — особенно за 70 фунтов стерлингов.

Дизайн

Как и все последние телефоны Nokia, Nokia Lumia 520 имеет много цветов. Он похож на другие устройства Lumia, с одним куском гладкого пластика, покрывающим заднюю и боковые стороны телефона.

Эта оболочка доступна в черном или белом цвете, но предлагаемые яркие оттенки желтого, синего и красного понравятся, если вам нравится громкий звук.

Во всяком случае, это выделяет телефоны Nokia из общей массы. Независимо от цвета, это довольно красивый телефон в остальном, с угловатым прямоугольным дизайном, который больше соответствует более дорогому Nokia Lumia 920, чем изогнутые края его ближайших родственников — Nokia Lumia 620 и 625.

Это, безусловно, более характерный (и я бы сказал, более классный) внешний вид, чем у Lumia 620 — что странно, учитывая, что Lumia 520 должна быть более базовым вариантом.

Он также тоньше и легче, чем Lumia 620, при довольно гладком корпусе — 9,9 мм и весе 124 г. При размере 119,9×64 мм он длиннее и шире, чем Lumia 620, но это понятно, учитывая, что у него также немного больший экран.

Мне тоже это нравится. Пластиковый корпус кажется почти теплым, его приятно держать в руке, и он не такой скользкий, как может показаться, поэтому надежно удержать телефон не проблема.

Почти зазубренные углы могут немного впиться в вашу руку при удерживании в определенных положениях, но в худшем случае это немного неудобно, и этого легко избежать, отрегулировав захват.

Передняя часть Nokia Lumia 520 — это в основном экран, как и следовало ожидать, а 4 дюйма — это приличный размер для недорогого телефона. Плотность пикселей в 233 пикселя на дюйм тоже неплохая для тех денег, которые вы платите. Конечно, он превосходит HTC One с 469ppi, но он также во много раз дешевле.

Более новая Nokia Lumia 530 обеспечивает более высокую плотность пикселей 245ppi из-за увеличенного разрешения 480 x 854, которое упаковано в 4-дюймовый экран.

Огромным плюсом является возможность использовать перчатки с экраном — возможность печатать в холодную погоду становится действительно распространенной способностью на телефонах, но я впечатлен, что Nokia смогла справиться с этим на таком дешевом телефоне.

В отличие от некоторых телефонов, экран здесь не от края до края: по всему периметру проходит черная рамка.По бокам граница довольно узкая, но вверху становится довольно широкой, чтобы освободить место для разговорного динамика и логотипа Nokia. Внизу он еще шире, потому что там вы найдете программные клавиши «Пуск», «Назад» и «Поиск».

Задняя часть аппарата практически безликая, с небольшим логотипом Nokia в центре, объективом 5-мегапиксельной камеры вверху и крошечным динамиком внизу.

На правом краю телефона расположены все физические кнопки телефона, с качелькой регулировки громкости вверху, кнопкой питания посередине и кнопкой камеры внизу.Компоновка работает хорошо, кнопки расположены достаточно далеко, чтобы избежать путаницы.

Левый край вообще лишен каких-либо функций, портов или кнопок. Сверху находится только порт для наушников 3,5 мм на левой стороне.

В центре нижнего края находится порт micro USB, который используется для зарядки или подключения Nokia Lumia 520 к компьютеру.

Заднюю крышку легко снять — достаточно ногтями отделить ее с каждого угла. Сама крышка кажется достаточно прочной, поэтому я не вижу, чтобы она ломалась, даже если вы ее часто снимаете и снимаете.

Как только он будет удален, у вас будет доступ к аккумулятору на 1430 мАч (который, что интересно, больше, чем аккумулятор на 1300 мАч, установленный в Nokia Lumia 620).

Под аккумулятором есть два слота — один для карты micro-SIM, а другой — для карты microSD. Nokia Lumia 520 поддерживает карты объемом до 64 ГБ, что очень удобно для увеличения объема памяти за счет довольно ограниченных 8 ГБ встроенной памяти.

Цены — Nokia Lumia 520: ▼

Обзор Nokia Lumia 520 | Надежные обзоры

Плюсы

• Максимальная производительность по цене
  • Лаконичный дизайн
  • Отличная цена

Минусы

• Экран с высокой отражающей способностью
  • Без вспышки камеры
  • Отсутствуют некоторые аппаратные функции
  • Мусор физическая кнопка спуска затвора

Основные характеристики

• Обзорная цена: 115 фунтов стерлингов.00
  • 4-дюймовый IPS-экран 480 x 800 пикселей
  • Windows Phone 8
  • Внутренняя память 8 ГБ, microSD
  • Двухъядерный процессор Snapdragon 1 ГГц
  • 5-мегапиксельная основная камера, без фронтальной камеры

Первая проверка: август 2013 г.

Что такое Nokia Lumia 520?

Nokia Lumia 520 — это самый мобильный телефон Nokia на базе Windows Phone 8 начального уровня. Вы можете получить его бесплатно даже по самым дешевым контрактам, но это также стоит рассматривать как выгодную покупку.Вы можете найти его менее чем за 100 фунтов стерлингов, а если вы будете ходить по магазинам, вы можете получить его еще дешевле по сделке с оплатой по мере использования. Хотя в нем отсутствуют некоторые изящные элементы, которые вы найдете в более дорогой Lumia 620, это доказывает, что Windows Phone 8 — отличная платформа для бюджетных телефонов.

Nokia Lumia 520 — Видеообзор

Если вы не хотите читать полный обзор, вы можете посмотреть наше видео о Nokia Lumia 520 со всеми его ключевыми функциями.

Nokia Lumia 520 — Дизайн

Телефоны начального уровня, как правило, кажутся дешевыми и довольно часто липкими.Менее стильные и намного более объемные, чем телефоны среднего или высокого класса, они также имеют тенденцию страдать от проблем с качеством сборки.

Nokia удалось преодолеть это с помощью Lumia 520. Это один из лучших телефонов в своем классе в этом отношении, и хотя в нем используется пластиковая крышка аккумулятора, как практически во всех бюджетных телефонах, задней панели удается покрыть весь телефон, за исключением корпуса. экран.

Это придает Lumia 520 более цельный вид, сравнимый с высококлассными телефонами Nokia, хотя это определенно не цельный мобильный телефон.Пластиковая крышка достаточно толстая, что делает ее прочной и прочной. Он также имеет матовую текстурированную поверхность, которая помогает избежать ловушки липкого глянцевого пластика, от которой страдают многие более дешевые мобильные телефоны.

Несмотря на то, что Nokia Lumia 520 не так симпатична и красива, как 620, она выглядит и ощущается как стильный телефон. Крышка модели 620 имеет полупрозрачный слой, который придает отделке ощущение глубины. На 520 пластик довольно простой и непрозрачный.

Однако с точки зрения эргономики он работает очень хорошо.Текстурированная поверхность делает его удобным, а тщательно изогнутая задняя часть помогает ему удобно лежать в руке.

Вы даже получите несколько изящных штрихов. например, три основных физических кнопки Lumia на правом краю телефона совершенно черные, чтобы резко контрастировать с оттенком телефона. Нет никаких обозначений того, что делают эти кнопки — еще одна эстетическая ошибка, обычная для дешевых телефонов.
Эти боковые кнопки управляют мощностью, громкостью и затвором камеры.

Вы можете выбрать один из пяти цветов; красный, синий и желтый, а также более трезвый белый и черный.И слот для карты памяти microSD, и слот для SIM-карты находятся под крышкой аккумуляторного отсека, чтобы внешний вид Lumia 520 выглядел простым и привлекательным.

Nokia Lumia 520 — Экран

Дисплей Nokia Lumia 520 немного больше, чем у Lumia 620. Он составляет четыре дюйма в поперечнике, что довольно много для телефона с такой низкой ценой. Он не только на оттенок больше, чем его более дорогой брат, но и больше, чем экран Samsung Galaxy Ace 2 и Sony Xperia E.И оба они, как правило, стоят дороже.

Тем не менее, это довольно просто во многих отношениях. Углы обзора хорошие, но качество дисплея в остальном ограничено. Дисплей имеет красноватый оттенок, что обеспечивает среднюю точность цветопередачи, а отсутствие какого-либо слоя, препятствующего отражению, снижает впечатление контрастности. Это означает, что Lumia 520 неудобно использовать на открытом воздухе при солнечном свете — он серьезно отражает свет.

Стекло, закрывающее дисплей, тоже не закалено.Он обладает некоторой устойчивостью к царапинам, но сгибается под давлением твердого пальца. Однако это далеко не худший случай, который мы видели, и любое нормальное давление не вызывает искажений на экране.

Разрешение экрана составляет 800 x 480 пикселей, в результате чего плотность пикселей составляет 233 пикселей на дюйм. Резкость намного ниже, чем у топовых телефонов, но для недорогих телефонов она вполне хороша. Плюс максимальная яркость впечатляюще неудобна для просмотра в большинстве ситуаций, а размер экрана достаточно велик, чтобы с удовольствием читать веб-сайты и играть в игры.

Nokia Lumia 520 — мнения пользователей и отзывы

Т1

Аноним, 11 мар 2021Любые новыеНет конечно

?

• Аноним
  • FMG

Аноним, 15 фев 2021 Более того, у него было много характера Любые новые

?

• Аноним
  • 043

Аноним, 15 февраля 2021 г. Он хорошо служил для Camera и WhatsApp в свое время и был огромным обновлением по сравнению с Touchscre… Более того, в нем было много символов

?

• Аноним
  • 043

В свое время он хорошо служил для камеры и WhatsApp и был огромным обновлением телефона с сенсорным экраном.

r

Марнгулу, 27 января 2021 г. Добрый день
Когда вы повторно вводите WhatsApp в серию телефонов Lumia ???
Marnguluthey’ll никогда не

А

думаю что майкрософт надо вернуть назад
Мобильный телефон на базе системы andriod
Окна выглядят как Lumia, но операционная система — Andriod

.

м

Добрый день
Когда вы повторно вводите WhatsApp в серию телефонов Lumia ???
Марнгулу

A33121747

Этот телефон изменил правила игры в мире бюджетных смартфонов.

2546383

Lmao Мне нравится, что у него больше хитов, чем у iPhone X.

л

• ЛЮБОВЬ LUMIA
  • K0j

ага ,,, это очень хороший телефон ,,,

G23425

Мэри, 16 июл 2020Можем ли мы использовать Google Pay в этом телефонеНет. Также магазин не работает, поэтому вы также не можете скачать альтернативы.

м

Можно ли использовать Google Pay в этом телефоне?

G23425

ButtLicker, 11 янв 2020Этот телефон — настоящий шедевр.Леонардо да Винчи и по сей день плачет в могиле из-за этого … подробнееВаше имя говорит о том, что вы делаете подобные комментарии. Это действительно был шедевр. Миллионы людей не могут ошибаться. К вашему сведению, это был самый продаваемый WP за всю историю.

G23425

Aadrian, 06 фев 2020 Приложение погоды MSN также останавливается после 14 февраля. Даже сейчас многие приложения не могут быть загружены. Пытался установить Telegram на мою старую Lumia 730.

В

ButtLicker, 11 янв 2020Этот телефон — настоящий шедевр.Леонардо да Винчи по сей день плачет в могиле из-за этого … я вижу, вы пытаетесь быть саркастичным. Что ж, хорошая попытка !!

A33121747

paco2x, 16 декабря 2019 г. Старый магазин Windows Phone закрыт, вы больше не можете устанавливать приложения. Приложение погоды MSN также останавливается после 14 февраля.

В

• ButtLicker
  • Прикосновение к груди

• j8p

Этот телефон — настоящий шедевр.По сей день Леонардо да Винчи плачет в могиле над этой красотой. От потрясающего аккумулятора на 1430 мАч до полгб оперативной памяти. Я бы дал этому обзору 5/5 звезд. Мне также нравится тот факт, что магазин Windows исчез, так что я могу сэкономить место, ничего не загружая.

p701164

Старый магазин Windows Phone закрыт, вы больше не можете устанавливать приложения.

м

• Momotarou
  • 0Vj

Ajlind, 14 сентября 2019 г.Я использую этот телефон, но когда я загружаю приложения и игры, я не могу загрузить все из магазина, почему ?… подробнееПотому что не все версии телефонов могут использовать все приложения из магазина.

т3

Аноним, 29 июня 2019 г.Один из лучших телефонов Lumia. Несмотря на невысокую цену, у него даже была физическая камера, но … больше Соответствующая, качественная и по-прежнему очень удобная в использовании в 2019 году. Я думаю, что камера немного лучше, чем у вас, она очень хороша для макросъемки и в целом хорошо для 5мп камеры.

Nokia Lumia 520 обзор

(Pocket-lint) — Nokia Lumia 520 — младенец семейства Windows Phone от Nokia, пришедший на смену Lumia 510 и втиснувшийся в превосходную Lumia 620.

Поскольку Lumia 620 доступен примерно за такую ​​же ежемесячную плату, может быть трудно понять, в чем именно заключается привлекательность Lumia 520. В технических характеристиках есть небольшая разница, но Lumia 520, доступный с оплатой по факту менее чем за 99 фунтов стерлингов, является одним из самых дешевых смартфонов.

Дизайн

Одной из ярких черт Nokia Lumia 520 является дизайн. Это отличительная черта телефонов Nokia с Windows: на всю линейку интересно смотреть, приятно держать в руке и не боится использовать цвета.Следовательно, мы держим желтый 520, и мы должны сказать, что это освежающее изменение по сравнению с морем черных, белых или серебристых телефонов, которые вы найдете в других местах.

Естественно, Lumia 520 не так сложна по дизайну, как другие модели более высокого уровня. У дисплея нет красиво изогнутых краев или цельного дизайна, но даже в этом бюджетном конце линейки Lumia его приятно держать и оно хорошего качества.

Samsung Galaxy Unpacked, Zelda Skyward Sword и многое другое — Pocket-lint Podcast 112

Рик Хендерсон
·

Pocket-lint

Нам очень нравится контраст кнопок с корпусом; Они не только выделяются черным на желтом фоне, но и обладают прекрасным действием.

Мягкие изгибы тыльной стороны телефона означают, что он надежно лежит в руке. Его размеры 119,9 x 64 x 9,9 мм, а вес 124 г. Несмотря на то, что это не самый тонкий телефон, в его изящных размерах есть что-то милое, и когда мы производим Lumia 520 для широкой публики, наши взгляды резко меняются.

Аппаратное обеспечение и дисплей

В телефоне есть двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Это не самое мощное устройство с Windows Phone 8, но в равной степени для бюджетного устройства оно работает достаточно хорошо.

Часто телефоны в доступном конце шкалы экономят расходы, предоставляя вам меньше внутренней памяти, но здесь Lumia 520 впечатляет 8 ГБ, а также возможностью расширения за счет microSD с поддержкой карт до 64 ГБ. Это в дополнение к 7 ГБ облачного хранилища, которое вы получаете от SkyDrive.

Pocket-lint

Однако некоторые меры экономии были приняты в отношении камер. Для начала нет фронтальной камеры, а это значит, что вы не будете делать видеозвонки друзьям и семье.На задней панели также нет светодиодной вспышки.

Еще одна вещь, которую вы не получите, — это NFC. Хотя NFC еще не получил большого распространения, он начинает использоваться в ряде аксессуаров, особенно для запуска сопряжения с аудиоустройствами, например, некоторых из предлагаемых самой Nokia.

Дисплей имеет диагональ 4 дюйма и обеспечивает разрешение 800 x 480 пикселей, что является приемлемым для устройства начального уровня. Это щедро, даже учитывая, что это IPS-дисплей, предлагающий приятные, яркие и живые цвета, а также респектабельные углы обзора.Это не лучший результат на открытом воздухе, где яркость может быть немного ниже, но в целом нам не на что жаловаться.

Pocket-lint

Внешний динамик тоже неплохой. Есть некоторые искажения при более высокой громкости, но этого достаточно для специальных нужд. Через наушники вы обнаружите, что при воспроизведении мелодий из Xbox Music или Nokia Music все становится намного более изысканным, хотя для достижения наилучших результатов вы захотите инвестировать в приличный набор телефонов сторонних производителей. Предлагается много объема.

Впечатления от смартфона

Но Nokia Lumia 520 выигрывает в том, что предлагает возможности смартфона по невысокой цене и с относительно небольшим количеством аппаратных компромиссов. Учитывая, что вы можете купить этот телефон менее чем за 100 фунтов стерлингов с оплатой по мере использования или за 159 фунтов стерлингов без SIM-карты, это выглядит как что-то вроде сделки.

Конечно, телефон работает под управлением Windows Phone 8, обладающего всеми преимуществами мобильной ОС Microsoft, усиленными дополнениями Nokia. Это означает, что вы получите эти эксклюзивные приложения и услуги Nokia, а также обещание большего в будущем, например, Nokia Smart Camera, которое должно появиться с обновлением Amber позже в 2013 году и активацией FM-радио.

Pocket-lint

При таком размере на дисплее не так много места для продуктивной работы. Конечно, вы можете приступить к работе с интеграцией Office, но клавиатура немного мала, а на дисплее не так много места для игры. Но когда дело доходит до средств массовой информации, опыт 520 не так уж и далек от других телефонов WP8 в линейке Lumia, что является действительно положительным моментом. Вы упускаете некоторые из достоинств Nokia — например, Nokia City Lens не поддерживается, — но вы получаете электронные сообщения.

Если есть критика в контексте конкуренции, то мы бы сказали, что мир Android имеет преимущество с приложениями, и многие разработчики нацелены на Apple и Android в качестве первого приоритета. Но Windows Phone расширяется, охватывая большинство баз, даже если в некоторых случаях, например, в приложении eBay, предлагаемые функции сильно отстают от того, что вы найдете в других местах.

Камеры

Nokia активно продвигает фотографию в линейке Lumia. В верхней части есть действительно сильные игроки, такие как Lumia 920.В нижней части 520, как мы уже упоминали, не имеет фронтальной камеры и задней 5-мегапиксельной камеры.

Задняя камера является разумным исполнителем, и, несмотря на то, что у нее нет всех наворотов, присущих телефонам Lumia, более высоким по диапазону. Он более явно страдает от шума в условиях низкой освещенности, что не редкость для телефонов с камерой, и это не самая быстрая камера.

В результате, хотя Lumia 520 технически сделает снимок, который вам нужен, вы должны учитывать немного медленную фокусировку и задержку срабатывания затвора: вы нажимаете кнопку, и возникает немного неожиданная задержка, прежде чем он действительно сделает ваш снимок. выстрелил.Для неподвижных объектов это не проблема, вам просто нужно помнить, что нельзя перемещать телефон, пока вы не увидите результат, но для всего, что движется, это больше проблема.

Вы также можете установить дополнительные линзы, чтобы вы могли быстро стилизовать свои фотографии или получить что-то необычное. Появление Nokia Smart Camera еще больше расширит эти возможности, добавив ряд забавных эффектов, хотя на данном этапе неясно, какие именно функции вы получите на Lumia 520.

ЧИТАТЬ: Смарт-камера Nokia позволяет проявить творческий подход с Lumia

Видео также предлагается с максимальным разрешением 720p. Результаты снова довольно хороши, и ограничение на HD, а не на Full HD — не редкость для бюджетных устройств.

Аккумулятор и вызов

Качество связи Nokia Lumia 520 хорошее. У нас не было проблем с звонками, с достаточной громкостью, чтобы слышать входящих звонков.

Однако время автономной работы стало неожиданностью.Учитывая, что у Lumia 520 нет ни огромного дисплея, ни чрезвычайно мощного процессора, мы ожидали немного большего от батареи 1430 мАч. Nokia утверждает, что его хватит на более чем 9 часов разговора, но мы обнаружили, что при смешанном использовании он изо всех сил пытается прожить весь день, прося долить его рано вечером. Конечно, вы можете принять меры по экономии заряда батареи, но нам бы хотелось, чтобы этот телефон был немного дольше.

Вердикт

Nokia Lumia 520 — отличный маленький смартфон.Он предлагает то, чем славится Nokia, с хорошим дизайном и качеством сборки, несмотря на доступную цену. Было сделано несколько аппаратных сокращений, например, отключение вспышки, фронтальной камеры и NFC, которые предлагает немного более дорогая Lumia 620.

Но за такую ​​цену критиковать особо нечего. Это компетентный смартфон, который точно передает возможности Windows Phone 8, поэтому, если вы ищете смартфон, который не будет стоить дорого, он заслуживает рассмотрения.Однако, если у вас есть несколько фунтов больше, то стоит присмотреться и к Lumia 620.

ПРОЧИТАТЬ: Nokia Lumia 620 обзор

Написано Крисом Холлом. Первоначально опубликовано .

Обзор Nokia Lumia 520

: Lumia 520 обладает множеством функций по низкой цене — Мобильные телефоны

Сколько стоит смартфон за 179 долларов? На этот вопрос Nokia намерена решительно ответить, предлагая Lumia 520, самый дешевый на сегодняшний день Windows Phone компании.Если вы можете жить без фронтальной камеры, Lumia 520 — лучшая цена на рынке. Он обладает множеством функций из-за низкой запрашиваемой цены и при этом очень мало жертвует.

Крышки с защелками, компактный размер

Nokia Lumia 520 определенно привлекает молодежь.

Компания Nokia называет Lumia 520 «более забавным смартфоном», но определенно привлекает молодежь. Он доступен в ярких цветовых вариантах и ​​является одним из самых компактных смартфонов, которые мы рассмотрели.Это, конечно, не самый тонкий смартфон на рынке с толщиной 9,9 мм, но легкий вес в 124 г в сочетании с тонкой рамкой делает его очень удобным в использовании и использовании.

Lumia 520 имеет полностью плоскую переднюю поверхность, занимаемую большей частью дисплеем, но стороны телефона сужаются внутрь к задней части, создавая привлекательный и эргономичный дизайн. Его сразу узнают как продукт Lumia, но дизайн по-прежнему выделяется по сравнению с большинством других смартфонов начального уровня.

Nokia Lumia 520 — один из самых компактных смартфонов, которые мы рассмотрели.

Если вы относитесь к тому типу пользователей, которые быстро устают от определенного цвета, Nokia будет продавать дополнительные защелкивающиеся крышки для Lumia 520. Компания использовала ту же функцию на немного более дорогой Lumia 620, так что, похоже, это общая тенденция с устройствами начального уровня. Крышку немного сложно снять, и вам нужно будет снять ее (вместе с аккумулятором), чтобы получить доступ к слоту для карты microSD. На плате 8 ГБ встроенной памяти.

Lumia 520 доступен в Австралии в черном и желтом цветовых вариантах, в то время как официальные защелкивающиеся крышки Nokia для этого устройства доступны в белом, красном и голубом цветах. Желтая модель, которую мы рассмотрели, имеет цепкую матовую поверхность, но на ней довольно легко видны грязь и следы, поэтому ее сложно содержать в чистоте.

Nokia продает дополнительные защелкивающиеся крышки для Lumia 520, хотя их немного сложно поднять.

Экран на Lumia 520 не будет серьезной проблемой для большинства задач.

Nokia Lumia 520 имеет стандартные клавиши Windows Phone под дисплеем (назад, домой и кнопки поиска), а также расположенные сбоку регуляторы громкости и кнопку включения / блокировки экрана. Также есть физическая клавиша спуска затвора камеры, которую можно удерживать, чтобы прыгнуть прямо в камеру. Все клавиши удобно расположены и обеспечивают хорошую тактильность.

Nokia Lumia 520 имеет 4-дюймовый IPS-дисплей с приличным разрешением 800×480. Это разрешение обеспечивает плотность пикселей 233ppi, что немного меньше, чем у Lumia 620’s 3.Экран 8 дюймов, но больше, чем у большинства бюджетных смартфонов в этой ценовой категории. Экран неплохо справляется с отображением привлекательного интерфейса Windows Phone, но цвета кажутся размытыми, углы обзора плохие, и экран может быть трудно разглядеть под прямыми солнечными лучами. Однако при такой цене жаловаться сложно.

Nokia Lumia 520 имеет 4-дюймовый IPS-дисплей с приличным разрешением 800×480

Бюджетная цена, полный набор функций

Набор приложений и функций Nokia на Lumia 520 особенно впечатляет.

Nokia Lumia 520 может быть бюджетным телефоном, но он определенно не срезает углы, когда дело касается функций. Вы получаете все те же программные функции, которые Microsoft включает в Windows Phone 8, а также различные приложения, предварительно загружаемые Nokia. Пользовательский интерфейс очень похож на гораздо более дорогие модели Lumia 920 и Lumia 820.

Набор приложений и функций Nokia особенно впечатляет. Приложение Here Maps более полно, чем Apple Maps, и даже в некоторых отношениях лучше Google Maps на телефонах Android.Он позволяет загружать ряд карт из целых стран для использования, когда у вас нет покрытия мобильной сети. Кроме того, Here Drive + Beta обеспечивает бесплатную пошаговую навигацию в понятном и удобном макете. Возможность загрузки карт означает, что навигационная служба не использует никаких мобильных данных, а только встроенный в Lumia 520 чип GPS.

Слева на правую: главный экран Lumia 520, меню приложений и объективы камеры.

Сама операционная система Windows Phone 8 также имеет несколько отличных основных функций, и все они доступны в Lumia 520.Все пользователи получают 7 ГБ хранилища SkyDrive бесплатно. Встроенное бесплатное приложение Microsoft Office с легкостью обрабатывает документы Word и Excel и, без сомнения, является лучшим офисным клиентом на любой мобильной платформе. Служба Xbox Music также стоит 11,99 долларов в месяц или 119,90 долларов в год за неограниченную потоковую передачу музыки.

Самым большим недостатком Nokia Lumia 520 является отсутствие популярных сторонних приложений. Многие приложения, которые мы используем ежедневно на iOS и Android, просто недоступны на Windows Phone.Магазин продолжает расширяться и улучшаться с течением времени, однако недавно стал доступен популярный сервис потоковой передачи музыки Spotify. К сожалению, цена платных приложений на платформе Windows Phone кажется выше, чем у конкурирующих платформ, что вызывает особую озабоченность у дешевых телефонов, таких как Lumia 520.

ОС Windows Phone 8 имеет несколько отличных основных функций.

Для работы некоторых игр в Магазине Windows требуется как минимум 1 ГБ ОЗУ.

Производительность отличная для бюджетного смартфона.Двухъядерный процессор Lumia 520 с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ ОЗУ может показаться не таким уж большим на бумаге, но это не имеет значения, поскольку они обеспечивают плавное и быстрое взаимодействие с пользователем. Прокрутка более плавная, чем практически на любом телефоне Android, при переключении между приложениями нет задержек, а производительность стабильна и быстрая.

Однако есть одна существенная проблема с 512 МБ оперативной памяти Lumia 720. В Магазине Windows есть игры, для работы которых требуется минимум 1 ГБ. Такие игры, как Temple Run и Real Football, являются двумя примерами игр, несовместимых с Lumia 520.

Желтая Lumia 520, которую мы рассмотрели, имеет цепкую матовую поверхность, но на ней видны грязь и пятна.

Без фронтальной камеры, но продолжительное время автономной работы

Lumia 520 имеет 5-мегапиксельную заднюю камеру с одиночной светодиодной вспышкой. Камера работает как видеорегистратор с разрешением 720p. Снятые неподвижные изображения имеют приемлемое качество и достаточно хороши для бюджетного смартфона. В зависимости от условий изображения могут быть немного зашумленными, а при слабом освещении качество воспроизведения низкое, но цветопередача точная, и большинство сделанных нами фотографий были в фокусе.

Режимы камеры Nokia значительно увеличивают ценность Lumia 520.

Значительную ценность камеры Lumia 520 придают режимы камеры Nokia, которые она называет линзами. Объектив Smart Shoot — единственный объектив, который был предварительно загружен в наш обзорный блок. Он захватывает несколько фотографий, а затем позволяет удалять элементы из изображения, как будто кто-то идет на заднем плане вашей фотографии.

Однако вы можете легко загрузить дополнительные линзы из Windows Marketplace.Панорамный объектив позволяет делать панорамные снимки, в то время как режим синемаграфии фиксирует движение и превращает неподвижные снимки в файл GIF. Это ценные дополнения, особенно для смартфонов начального уровня по такой низкой цене.

Фотография сделана камерой Nokia Lumia 520 (щелкните, чтобы увеличить).

У Lumia 520 приличное, но не выдающееся время автономной работы. Большинство пользователей легко смогут выжать из устройства целый день использования, прежде чем потребуется его подзарядка, хотя в среднем мы использовали около 16 часов в день.Более легкие пользователи могут увеличить эту цифру до полутора дней, но в конечном итоге это зависит от вашей модели использования. Учитывая небольшой экран телефона, мы ожидали немного лучших результатов.

Lumia 520 теперь доступен через Telstra за 179 долларов, в то время как Allphones, Dick Smith, Harvey Norman и JB Hi-Fi продают устройство за 229 долларов.

Сопутствующий контент

• Nokia выпускает самый дешевый Windows Phone

• Обзор Nokia Lumia 720

• Обзор Nokia Lumia 620

• Обзор Nokia Lumia 920

• Обзор Nokia Lumia 820

• Microsoft использует Windows 8 для поддержки Windows Phone

• Телефоны Windows с самым высоким рейтингом

Обзор Nokia Lumia 520 | NDTV Gadgets 360

Nokia изо всех сил пыталась оставить свой след в гонке смартфонов.Ранее компания запустила свои предложения Windows Phone 8 высшего и среднего класса в виде Lumia 920 и Lumia 820. Теперь финский гигант, похоже, нацелен на рынок бюджетных смартфонов. Он запустил Lumia 620 по цене ниже рупий. Цена 15 000 в марте 2013 года.

Компания выпустила Nokia Lumia 520 за рупий. 10 499. Это, безусловно, самое дешевое предложение для Windows Phone 8, но идет ли смартфон на значительные компромиссы, чтобы добраться до этой ценовой категории? Или это выгодная покупка? Узнаем в этом обзоре.

Конструкция и дизайн
Nokia Lumia 520 следует той же философии дизайна, что и другие модели Lumia. Он бывает разных цветов, таких как желтый, синий, красный, а также обычный черный и белый. Вы также можете изменить задний корпус (за дополнительную плату), чтобы он соответствовал цвету вашего смартфона в соответствии с вашим настроением. В наши руки попал желтый агрегат.

Это не цельный смартфон, что означает, что можно получить доступ к батарее и слоту для SIM-карты. Открыть задний корпус Lumia 520 — это детская игра по сравнению с Lumia 820.

Поликарбонатный корпус смартфона источает прочность. Nokia Lumia 520 тоньше и легче, чем Lumia 620 и Lumia 820. На самом деле он выглядит немного лучше с точки зрения внешнего вида по сравнению с Lumia 620. Lumia 520 имеет мягкое матовое покрытие, которое мы предпочли глянцевому. из Lumia 820.

Nokia Lumia 520 имеет толщину 9,9 и весит 124 грамма, и это далеко не те смартфоны нулевого размера. При этом в руке не чувствуется тяжести.Его изогнутая спинка позволяет легко захватывать его, а в целом дает приятное ощущение.

Большую часть передней части занимает 4-дюймовый экран, устойчивый к царапинам. Однако поверхность экрана Lumia 520 кажется немного шероховатой по сравнению с экранами других устройств Lumia. Чуть ниже экрана расположены три емкостные кнопки Windows Phone — «Назад», «Пуск» и «Поиск».

На правой панели находится качелька регулировки громкости, кнопка включения / режима ожидания, а также клавиша быстрого доступа камеры. Наличие всех физических кнопок на одной панели может немного сбивать с толку, и вам придется немного поерзать, чтобы привыкнуть к размещению кнопок.С положительной стороны, кнопки довольно большого размера и достаточно отзывчивы.

Дисплей
Большинство смартфонов линейки Lumia поставляются с ЖК-дисплеями ClearBack. Lumia 520 в этом отношении является исключением. Чтобы сделать смартфон экономичным, финский производитель смартфонов выбрал 4-дюймовый ЖК-дисплей IPS с разрешением 480×800 пикселей и 233ppi. Следовательно, четкость изображения на экране не так хороша по сравнению с другими смартфонами Lumia, но это неплохо по сравнению с другими смартфонами, предлагаемыми по аналогичной цене.

Текст, видео и изображения выглядят резкими и четкими на Lumia 520. Тем не менее, именно на контрастной передней панели экран Lumia 520 получает удар. Углы обзора у Lumia 520 хорошие, как и на солнце.

Сенсорный отклик у Nokia Lumia 520 очень хороший. Фактически, Lumia 520 использует технологию сверхчувствительного сенсорного экрана, которая позволяет вам управлять экраном даже ногтями или в перчатках. Смартфону нужно время, чтобы привыкнуть к прикосновениям, но сообщайте, что оглядываясь назад просто невозможно.

Экран является отражающим, а также магнитом для отпечатков пальцев.

Камера
Nokia Lumia 520 поставляется с 5-мегапиксельной камерой на задней панели, которая может записывать видео с разрешением до 720p. Преимущество камеры в том, что это система с автофокусом, а не с фиксированной фокусировкой, которая обычно есть в большинстве бюджетных смартфонов.

Изображения четкие и резкие. Однако цветопередача у камеры не очень хорошая. Цвета выглядят ярче, чем они есть на самом деле.

Кроме того, сзади нет вспышки, поэтому снимки с щелчками в помещении или при недостаточном освещении получаются зернистыми и не совсем на должном уровне.

К сожалению, в этом смартфоне нет фронтальной камеры.

Пользовательский интерфейс / программное обеспечение
Nokia Lumia 520 поставляется с Windows Phone 8, последней версией мобильной ОС Microsoft. Он предлагает такие функции, как повышенная производительность, поддержка команд USSD, живые плитки с изменяемым размером и многое другое.

Microsoft стремится сохранить единообразие всех своих смартфонов с Windows Phone 8, и это совершенно очевидно в Lumia 520.С точки зрения пользовательского опыта смартфоны очень похожи на своих старших братьев и сестер.

Как и другие устройства Lumia, Nokia Lumia 520 поставляется с несколькими эксклюзивными (и неисключительными) приложениями Nokia, такими как HERE Drive +, HERE Maps и Nokia Music. Однако популярное приложение City Lens недоступно на Lumia 520, поскольку у него нет компаса.

С положительной стороны, операционная система поставляется с мобильной версией Microsoft Office, интеграцией со Skype и солидным почтовым клиентом.Новый клиент Twitter для Windows Phone 8 также является долгожданным дополнением, которое делает микроблоггинг еще более увлекательным.

При этом многие популярные приложения, такие как Instagram, еще не появились в Windows Store. Есть сообщения в новостях, предполагающие, что Instagram скоро перейдет на Windows Phone 8, но на данный момент это похоже на мечту. Наконец-то появились такие игры, как Temple Run, но требования к оборудованию означают, что они не работают на Lumia 520.

Кроме того, популярные приложения, такие как Angry Birds и Fruit Ninja, которые доступны бесплатно на Android, стоят как минимум рупий.50 в Магазине Windows — как в iOS.

Операционная система не поддерживает FM-радио, и это может помешать некоторым. Ходят слухи, что в будущем обновлении программного обеспечения будет разрешено отключение FM-радио в смартфонах Lumia, но пока это не произойдет, воспринимайте это как слух.

Производительность / время автономной работы
Lumia 520 оснащен двухъядерным процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим процессором Adreno 305. Он поставляется с 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить еще на 64 ГБ с помощью карты microSD.Компания также предлагает 7 ГБ облачного хранилища через SkyDrive для этого смартфона.

Хотя 512 МБ ОЗУ кажутся немного меньше, но это не сильно снижает производительность этого смартфона. Приложения быстро загружаются на смартфоны, а переход между меню удобен. Прокручивать веб-страницы в Internet Explorer очень просто. Однако, как отмечалось ранее, это помешает вам играть в некоторые популярные игры, такие как Temple Run, для которых требуется смехотворный 1 ГБ ОЗУ.

Качество воспроизведения звука Lumia 520 через динамики хорошее.Мы могли воспроизводить клипы в формате Full-HD, и все популярные форматы, включая .MOV и .AVI, изначально поддерживались телефоном.

Мы пробовали играть в такие игры, как AE Fruit Slash (похожая на популярную игру Fruit Ninja), PopStar! и Асфальт 5 через этот смартфон. Игровой опыт в основном хороший. Проблема только в том, что при игре в Asphalt 5 более 5-10 минут смартфон заметно нагревается.

Lumia 520 поставляется с аккумулятором на 1430 мАч, что немного больше, чем у аккумулятора Lumia 620 на 1300 мАч.Полностью заряженный аккумулятор легко проработал целый день при нашем использовании. Наше использование варьировалось от среднего до тяжелого, включая 2-2,5 часа голосовых вызовов, одну учетную запись электронной почты с push-уведомлениями, воспроизведение музыки и видео, уведомления Twitter и Facebook с дисплеем с автоматической яркостью.

Качество звонков в смартфоне тоже громкое и четкое.

Вердикт
Если вы ищете бюджетный смартфон стоимостью около 10 000 рупий, который не работает на Android, то обратите внимание на Nokia Lumia 520.Смартфон выглядит достойно и обладает достаточной мощностью для смартфона этой линейки. Более того, этот смартфон имеет торговую марку Nokia и качество сборки, которое немногие, если таковые имеются, могут сравниться с этой ценовой категорией. С другой стороны, экран смартфона не самый лучший из доступных в этой ценовой категории, а также невысокие оценки по камере.

Если вы открыты для альтернатив Android, возможно, вы захотите хорошенько взглянуть на недавно выпущенный Sony Xperia E. Это Android 4.1 (Jelly Bean), который продается по цене Rs. 9,999. Sony Xperia E имеет меньший 3,5-дюймовый экран и оснащен процессором Qualcomm Snapdragon MSM7227A с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 1530 мАч. Следите за подробным обзором в ближайшее время.

Если ваше решение о покупке вряд ли будет зависеть от стоимости бренда, вы даже можете проверить Micromax A110 Canvas 2 (Обзор | Изображения), Spice Stellar Virtuoso Mi-495 (Обзор) и Karbonn Titanium S1 (Обзор). Все эти Android-смартфоны имеют больший экран, чем Nokia Lumia 520, и стоят от рупий.10000 рупий 11000.

Nokia Lumia 520 в фото

Цена : рупий. 10 499

Обзор Nokia Lumia 520: нужен ли Nokia еще один бюджетный Windows Phone?

Ой, для легкой жизни. Иногда было бы неплохо просто прочитать спецификацию телефона, сравнить цены и принять решение. Во многих отношениях Nokia Lumia 520 выглядит именно как телефон, в котором это должно быть возможно: у него такие же надежные внутренние компоненты и приятный язык дизайна, которые уже доказали свою ценность в Lumia 620, но это делает пару жертв ради ценника в размере 115 фунтов стерлингов в Великобритании, который урезает более высокую модель на хорошие 30–50 фунтов стерлингов в зависимости от того, где вы делаете покупки.Это даже дешевле в США, где вариант Lumia 521 за 150 долларов (не тот, который рассматривается здесь) планируется сделать общедоступным на T-Mobile, начиная с завтрашнего дня.

Эти жертвы кажутся достаточно простыми, и они включают в себя вещи, которые многие пользователи смартфонов могут едва заметить, например, отсутствие фронтальной камеры, модуля вспышки камеры и NFC. Проблема в том, что спецификации никогда не являются полной историей. Как и любой телефон, Lumia 520 преподносит несколько сюрпризов. Читайте дальше, и мы постараемся их искоренить.

Галерея: скриншоты Office для iPad | 10 Фото

Галерея: скриншоты Office для iPad | 10 Фото

Плюсы

• Недорого
  • Полезные приложения Nokia
  • В основном хорошие компоненты и конструкция

Минусы

• Время автономной работы короткое для бюджетного телефона
  • Плохой дисплей
  • Кажется избыточным рядом с Lumia 620

Оборудование

Модель 520 продолжает яркий и смелый подход Nokia к телефонам, и это хорошо.Он доступен в голубом, красном, черном, желтом и белом цветах, поэтому есть некоторый выбор, насколько громким вы хотите его сделать.

Опять же, независимо от того, какой цвет вы выберете, этот телефон не такой яркий или смелый, как Lumia 620 — тот потрясающе хороший телефон, который неизбежно станет эталоном на протяжении всего этого обзора. Матовая пластиковая задняя крышка лишена глянцевого прорезиненного оттенка, как у старшей модели, а также немного скрипит. В отличие от крышки 620, в ней нет никакой схемы разъема для наушников — это всего лишь тонкий кусок пластика.

Никаких проблем ни со швами, ни с посадкой чехла нет, качество стандартное для Nokia. Динамик, наушник, антенна и все сотовые компоненты работают нормально. Некоторые люди могут даже предпочесть более спокойный внешний вид 520 вместе с его немного большим ЖК-дисплеем, в результате чего телефон на несколько миллиметров длиннее и шире, чем 620, а также имеет другие разветвления, к которым мы еще вернемся. .

В целом производство у Nokia хорошее, но не идеальное.В течение первых нескольких дней использования кнопка камеры 520 продолжала заклинивать, и требовалось снять заднюю крышку, чтобы отклеить ее. Эта проблема, кажется, исчезла, но также может быть то, что мы более осторожны со спуском затвора — чего на самом деле не должно быть.

Помимо этого, простой внешний вид подчеркивается портом для наушников 3,5 мм вверху слева, портом для зарядки и синхронизации micro-USB внизу, качелькой регулировки громкости и кнопкой включения / режима ожидания справа, динамиком и объективом камеры на задней панели. .Наконец, у нас есть динамик и емкостные кнопки навигации Windows Phone на передней панели — ни одна из них не доставляла нам никаких проблем.

Nokia Lumia 520
Размеры 119,9 x 64 x 9,9 мм (4,72 x 2,52 x 0,39 дюйма)
Вес 124 г (4,37 унции)
Размер экрана 4.0 дюймов
Разрешение экрана 800 x 480 (235 ppi)
Тип экрана IPS LCD, Sensitive Touch
Батарея 1430 мАч литий-полимерный (съемный)
Внутренняя память 8 ГБ
Внешнее хранилище microSD (до 64 ГБ)
Задняя камера 5 МП, f / 2.4, без вспышки
Передний кулачок Нет
Захват видео 720p
NFC Нет
Радио GSM (850/900/1800/1900)
WCDMA (900/2100) Макс.скорость DL: 21,1 Мбит / с HSPA +
Bluetooth v3.0 с A2DP
SoC Qualcomm Snapdragon S4
Процессор , двухъядерный, 1 ГГц
GPU Adreno 305
RAM 512 МБ
WiFi Двухдиапазонный, 802.11b / g / n
Беспроводная зарядка Нет
Операционная система Windows Phone 8

Дисплей

Lumia 620 научил нас тому, что высококачественный дисплей не требует больших затрат.Увы, Lumia 520 учит нас, что дисплей на верхней полке должен стоить или , потому что Nokia не смогла перенести его в этот младший телефон.

Этот ЖК-дисплей размытый, неравномерно освещенный (особенно в нижних углах) и имеет относительно плохие (хотя и не ужасающие) углы обзора. Это не патч ни для одной из старших моделей, и это то, о чем нас не предупреждает спецификация Lumia сама по себе, за исключением отсутствия слова «ClearBlack», означающего, что производитель признает, что это меньшее панель.

520 также технически хуже с точки зрения плотности пикселей из-за того, что у него 4-дюймовый, а не 3,8-дюймовый дисплей при сохранении стандартного разрешения 800 x 480. На самом деле такая разница незаметна на экранах такого размера.

Независимо от технических аспектов дисплея, мы считаем, что неотъемлемая смелая и контрастная эстетика среды Windows Phone делает его менее проблемным. В разгар ежедневного использования вы просто не заметите этого яркого пятна в нижнем левом углу или тех черных, которые на самом деле не черные — по крайней мере, до тех пор, пока кто-то с 620 не подойдет и не сядет рядом с вами. .

Камера

Судя по качеству снимков, модуль камеры у Lumia 520 практически такой же, как у 620-х. Это означает, что для публикации и просмотра на небольших дисплеях требуются сносные кадры. Однако есть несколько вещей, которые сдерживают фотографические навыки 520. Во-первых, нет вспомогательной подсветки фокусировки, что приводит к непредсказуемой фокусировке при съемке при слабом освещении. В сочетании с длинной выдержкой (из-за отсутствия вспышки) и небольшим дрожанием из-за иногда залипающей кнопки камеры это иногда приводит к чрезмерно размытым изображениям, о чем свидетельствует приведенный ниже образец.

В целом, дневные снимки были нормальными, но фотографии этого писателя не такие четкие, как те, которые Мэт Смит сделал с 620 в условиях низкой освещенности — и для этого должна быть причина, помимо моей общей неуклюжести.% Галерея-186249%

С другой стороны, камера не доставляет удовольствия. Nokia прилагает большие усилия для создания своего программного обеспечения, и, хотя здесь не так много настроек, как хотелось бы, есть множество причудливых «линз», с которыми можно поиграть. К ним относятся Cinemagraph (посмотрите видеообзор для примера), Panorama и режим Best Shot — все они работают, но каждый страдает общей медлительностью, как с точки зрения загрузки объектива, так и с точки зрения сохранения его результатов.Это в значительной степени убивает спонтанность и означает, что вы должны быть действительно осознанными в том, как вы их используете.

Наконец, в этом разделе Lumia 520 заслуживает похвалы за в основном эффективный видеовыход 720p. Как и в случае с 620, здесь нет стабилизации изображения, о которой можно было бы говорить, а скорость передачи данных 10 Мбит / с (1,3 МБ / с) (на целых 1 МБ / с меньше, чем у некоторых высокопроизводительных телефонных камер) делает сжатие цвета и динамического диапазона немного жестким. , а также привнесение некоторого волнения, когда в сцене много чего происходит.Тем не менее, фокусировка, автоэкспозиция и микрофон работают нормально, в результате получаются полезные кадры, которые, вероятно, будут захватывать то, что вы хотите, если вы не переусердствуете с движением или высоким уровнем детализации.

Производительность и время автономной работы

Lumia 520 отлично справляется с Windows Phone 8, с его первоклассными сотовыми компонентами, предлагающими приличную скорость HSPA + (номинально до 21 Мбит / с), наравне с другими смартфонами, которые мы тестировали в сети Vodafone в Лондоне.В некоторых местах у него есть дополнительная сигнальная полоса по сравнению с более модными телефонами, поэтому качество приема определенно хорошее.

С точки зрения вычислительной производительности Lumia 520 ведет себя идентично 620 и 720 во всех отношениях, кроме одного — ему серьезно не хватает выносливости, особенно для телефона с низкой производительностью.

Почему-то, несмотря на то, что съемная батарея 520 имеет большую емкость, чем 620 (1430 мАч против 1350 мАч), 520 остается хуже. Вероятно, это связано с менее эффективными компонентами — наиболее вероятной причиной, вероятно, является дешевый дисплей.В любом случае, 520 проработал только две трети от 620 в тесте WPBench rundown, и он изо всех сил пытался выжить в течение 12 часов от умеренного до интенсивного использования. Установка высокой яркости только усугубляет ситуацию, хотя отражающий экран часто заставляет вас это делать. Если бы мы использовали телефон в основном для звонков утром, а затем делали что-то более утомительное во второй половине дня — например, 30 минут поиграться с Cinemagraph — телефон умер бы к 22:00.

Хотя некоторые телефоны с Windows с высокими техническими характеристиками имеют аналогичные показатели износа, они не совсем это плохо с точки зрения реального времени автономной работы — и к тому же легче снисходить, когда вы получаете премиум-функции из более быстрые процессоры.Lumia 520 действительно страдает по сравнению с другими бюджетными предложениями.

9065 9065 9065 9065 9065 9065 9065

Lumia 920 Lumia 820 Lumia 720 Lumia 620 Lumia 520 HTC 8S HTC 8X Samsung ATIV S
WPBench 227 224 179 180 178 2:36 2:07 4:36 3:41 2:41 3:30 2:30 2:38
SunSpider (мс, меньшие числа лучше) 914 909 1,440 1,443 1,400 1,415 914 890
AnTuTu (* GFX тест выключен) 1 0,957 * 11,506 7,348 7,479 7,350 7,333 11,775 12,064

Программное обеспечение

На этом этапе мы действительно должны различать два типа покупателей, которые могут быть заинтересованы в этом телефоне.Если бы мы пришли к 520 как новичок в смартфоне или как кто-то, у кого был небольшой опыт работы с бюджетным Android, но он не мог с ним справиться, то этот телефон Nokia был бы всем, что нам нужно. Он обеспечивает доступ к Магазину Windows, в котором в наши дни достаточно приложений сторонних производителей (или хороших сторонних приложений) для удовлетворения большинства основных потребностей и возможных вариантов. Есть OneNote, Evernote, Twitter, Facebook, Flickr, Spotify, Kindle, WhatsApp, Skype, который можно использовать для видеочата, если две стороны по очереди таращатся друг на друга — и так далее до бесконечности .Что ж, не совсем infinitum , но мы вернемся к этому чуть позже.

Мы также получаем доступ к набору услуг Nokia и эксклюзивным продуктам Lumia. У этих приложений в основном есть аналоги в других экосистемах, но как единое целое они имеют реальную ценность. Это особенно верно в отношении так называемых приложений Nokia Here для служб определения местоположения и навигации. CityScape все еще немного новинка, но Maps и Drive — настоящие тяжеловесы. Фактически, Drive почти достаточно хорош, чтобы заменить приложение TomTom на других платформах, которое стоит 40 фунтов стерлингов (50 долларов США) — если вы не полагаетесь на обновления трафика и изменения маршрута или предупреждения о камерах контроля скорости, которые Drive еще не предлагает в Великобритании (хотя Here Maps действительно показывает пробки).

Это многое говорит о силе смартфонов Nokia Lumia, поскольку они часто сами себе злейшие враги.

Теперь давайте посмотрим на программное обеспечение Lumia 520 с другой точки зрения — с точки зрения опытного пользователя смартфона из альтернативной экосистемы, такой как Android. С этой точки зрения мы должны дать то же старое скучное предупреждение, которое мы всегда делаем с телефонами Windows Phone: не ожидайте, что будете участвовать во всем или иметь все приложения, к которым вы привыкли.

Этот британский автор использует Google+ для социальных сетей, Amazon Cloud Player для музыки, Kobo и Google Книги для чтения, Zinio для журналов, Springpad для заметок и iPlayer для телевидения.Ни одно из этих приложений еще не доступно на Windows Phone в Великобритании — хотя некоторые из них появятся — и это является серьезным препятствием для меня, использующего Windows Phone в качестве основного устройства в 2013 году. В целом ситуация улучшается, но не ожидайте вещи двигаться так быстро, как вы хотите.

Имейте в виду, что Lumia также имеет только 512 МБ ОЗУ, поэтому некоторые приложения и игры, доступные в Магазине Windows, могут быть вам специально запрещены. Ничего особенного, но это снова чувство исключения — то, что, вероятно, не было бы проблемой для Android-устройства с аналогичной ценой и аналогичными характеристиками, такого как Huawei G510.Опять же, в оболочке Android от Huawei просто нет того гостеприимства или чутья совместных усилий Microsoft и Nokia, так что это ваш выбор.

Заключение

Это многое говорит о силе смартфонов Nokia Lumia, поскольку они зачастую сами себе злейшие враги. Lumia 520 предлагает полноценный, плавный и дружелюбный смартфон, но он находится в тени 620, точно так же, как 920 усложняет жизнь 720 и 820. Это соперничество братьев и сестер наихудшего вида, потому что на этот раз, на самом деле это приводит к тому, что мы любим один больше, чем другой — и в этом случае мы все еще настолько привязаны к дизайну и дополнительным функциям 620, что просто не можем рекомендовать 520 широкой бюджетной аудитории.Более того, учитывая, что 620 уже был предложен по сделкам в Великобритании по цене 130 фунтов стерлингов (200 долларов США), мы бы посоветовали заключить аналогичную сделку, как только она появится, вместо того, чтобы отказываться от предлагаемой умеренной экономии. к 520.

Если бы Lumia 620 была исключена по какой-либо причине — возможно, из-за строгого бюджета или доступности на местном уровне — мы, вероятно, более благосклонно отнеслись к 520. В конце концов, он по-прежнему содержит все самое необходимое из современного предложения Lumia, с большой индивидуальностью и приветливой ОС.Но даже в этом сценарии мы столкнемся с проблемой времени автономной работы — это спецификация, с которой конкурирующие бюджетные телефоны Windows работают намного лучше, не говоря уже о Ashas и, возможно, других будущих вариантах barebone, которые будут стоить половину цены 520.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *